К иностранным рабочим

К ИНОСТРАННЫМ РАБОЧИМ

Товарищи!

Вы — люди иных стран, вы родились и долгое время жили в условиях культуры, которую буржуазия строила вашими руками в целях укрепления и оправдания её власти над рабочим классом, в целях развития её бытовых, жизненных удобств. Ваши капиталисты, усердно заботясь о спокойной, удобной и дешёвой жизни для себя, создали очень мудрую философию, хорошую в городах канализацию, удобную мораль для себя и ещё многое, что придаёт европейской культуре её внешний блеск. Этот блеск, созданный вашей энергией, ослепляет вас, что вполне естественно и понятно. На общем фоне роскоши, которая наполняет витрины магазинов Берлина, Рима и других городов Европы, не очень заметны фосфорические пятна гниения буржуазии. Нельзя отрицать, что кое-какие крошки со стола богатого Лазаря перепадают и верхушке пролетариата. Крохи эти — чечевичная похлёбка, за которую ваша социал-демократия продаёт капиталистам ваше, товарищи, классовое первородство, и, как видите, чечевичная похлёбка — очень сильный яд.

Из отличных городов Германии вы приехали в Союз Советов, а в Москве, столице его, 86 процентов одноэтажных и деревянных домов. Они не ремонтировались в течение 17 лет и построены так, что улицы Москвы противоестественно запутаны. Эта картина сразу даёт вам неприятное, даже тяжёлое впечатление некультурности.

отжившее. Первое впечатление обычно играет решающую роль. Далее вам начинает казаться, что в Союзе Советов всё вообще «некультурно». В известной мере это объясняется тем, что хозяин Союза Советов не может предложить вам тех условий жизни, которые он ещё не успел создать для себя самого. Он и сам «некультурен» в сравнении с вами, ибо рабочие Союза в большинстве своём не носят галстуков.

Вам кажется, что он — к тому же — недостаточно дисциплинирован и не так хорошо работает, как бы следовало и как умеете работать вы. Это весьма близко к неприятной правде, но и это — как всё на свете — имеет своё объяснение, ибо, работая у станка, наш рабочий думает не только о том, как лучше сделать вещь, но и о том, как скорее достичь решительных успехов в деле строения социалистического, бесклассового общества. Говоря это, я имею в виду тех рабочих, политическое, революционное сознание которых действует активно и практически. Вы, наверное, понимаете, что нельзя в течение 13 лет перевоспитать миллионы людей, воспитанных каторжной работой на капиталистов и ещё не способных понять, что они — полные хозяева своей страны и что на них лежит ответственность за все непорядки, за все ошибки и т.д., — за всё, что делают они сами — коллективные хозяева своей страны и всех её сокровищ. Рабочему Союза Советов есть над чем подумать. Вы знаете, что, кроме необходимости индустриализировать одну шестую часть земного шара, он должен освободить и начал освобождать 25 миллионов крестьян от «власти земли», должен вооружить их машинами, преодолеть веками воспитанный индивидуализм крестьянина, приучить его к труду коллективному, научить его ввести в обиход государства на земле ряд новых сельскохозяйственных культур, построить на месте деревень города, провести миллионы километров дорог, — в общем он должен решительно изменить психику 25 миллионов людей, которые привыкли на протяжении многих веков подчиняться капризам природы, угнетающим разум суевериям церкви.

Кроме этой исторической, неизбежной работы в пределах своей страны, рабочий класс Союза Советов должен знать всё то, что творится за пределами её. История поставила его в позицию передового отряда всемирной армии рабочих и крестьян, — это достаточно трудная и ответственная позиция. Она возбудила к нему звериную ненависть капиталистов всей земли, — ненависть паразитов и хищников, которые не могут жить иначе, как паразитируя на теле трудового народа. Капиталисты не глупы и знают, что рабочая сила пролетариата всех стран неизбежно пойдёт по пути, указанному компартией рабочих Союза Советов. Капиталисты не глупы, они ухитрились сделать вождей социал-демократии своими цепными собаками, создали из них в помощь попам и полиции охрану своей власти. Капиталисты, вероятно, попытаются сделать разбойничий набег на страну Социалистических Советов. И об этом должен думать наш рабочий, и это он должен предвидеть, к этому обязан готовиться.

Товарищи! Рабочие Союза Советов делают всемирное дело рабочих, они делают и ваше дело. Если вы внимательно присмотритесь к ним — вы убедитесь, что они меньше всего думают о себе. Они живут и работают в условиях тяжёлых, «некультурных», это — верно. Но в этих условиях они за десятилетие достигли почти невероятных успехов в деле создания небывалого на земле государства.

Вы, товарищи, ничего не потеряв, много приобретёте, если честно и всесторонне взвесите в уме тяжесть тех задач, которые решает рабочий класс Союза Советов, если внимательно и объективно станете изучать широкий размах той работы, которую выполняют люди, понять которых вам мешает различие языков. У пролетариата всех стран должен быть один язык, это язык непримиримой ненависти к паразитам, хищникам, угнетателям и предателям, какими в наши дни для рабочего класса являются покорные слуги капитала — социал-демократы. Пролетарий, лишённый чувства ненависти и не способный активно воплощать его в жизнь, — рыба, которой питаются киты капитализма.


К ИНОСТРАННЫМ РАБОЧИМ
с т а т ь я

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1931, номер 175 от 27 июня.

Включалось в первое и второе издания книги М.Горького "Публицистические статьи".

-

В июне 1931 года Советский Союз посетили делегации промышленных рабочих Италии, Германии и других стран.

Раздел сайта: