Замечательный человек эпохи

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ

Когда уходит из жизни — перестаёт работать — борец за всемирное дело пролетариата, — не хочется сказать: "он умер". Чувствуешь, что неверно это. Для таких людей, как Анри Барбюс, день смерти является началом итога их работы, началом расширения и усиления её революционной значимости.

В ближайшие дни пред строителями нового мира встанет во весь рост и в ярком освещении один из замечательных людей и талантливых литераторов, которые решительно связывают свою жизнь с жизнью интернационального пролетариата и служат делу создания боевого единого фронта против преступной и наглой шайки организаторов новой мировой бойни, против людей, которые играют на свою последнюю карту — на мелкую буржуазию, на мещанство — вонючую грязь земли, накопленную деятельностью капитализма и организующуюся как фашизм — бездарная выдумка старчески разжиженного, гнилого мозга.

В книге "Огонь" Барбюс один из первых ярко осветил преступления империалистской войны 1914—1918 годов. Барбюс был одним из первых, кто указал интеллигенции Европы дорогу к честной, героической работе среди пролетариата, — к работе, которая диктуется всей историей прошлого. Только эта работа открывает возможность неограниченного развития талантов и дарований, только она обеспечивает широкий, свободный рост интеллектуальной энергии, преобразующей мир.

таких деятелей революции, каким был Анри Барбюс.

ПРИМЕЧАНИЯ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ
с т а т ь я

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда", 1935, номер 241 от 1 сентября, "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1935, номер 204 от 1 сентября, и "Ленинградская правда", 1935, номер 202 от 1 сентября,

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

Раздел сайта: