Землякам-динамовцам

ЗЕМЛЯКАМ-ДИНАМОВЦАМ

«Наш пострел везде поспел». Эта поговорка очень просто и с достаточной точностью характеризует разнообразие, быстроту, ловкость, иначе говоря — «динамичность» действий. Знакомясь с разнообразнейшей работой всесоюзной организации «Динамо», в особенности с работой динамовцев Горьковского края, я невольно, с весёлой улыбкой сердца вспоминаю эту забавную, но меткую поговорку. Я не стану перечислять разнообразие всех актов включения динамовцами молодой и мощной их энергии в нашу действительность для её непрерывного изменения и развития в сторону революционной, социалистической организации человеческих единиц и групп. Перечень этих актов занял бы слишком много места.

Основная работа «Динамо» — воспитание здорового тела как вместилища здорового «духа». Физкультура и — только? Нет, не только! Культурой мускулов усердно занимаются во всех буржуазных государствах, и там эта культура мяса идёт в явный ущерб культуре мозга. Там спорт ставит перед собой очень простую и ясную цель: сделать человека ещё глупее, чем он есть. Там всё громче раздаётся крик: довольно разума, гасите мысль!

Это — крик страха и отчаяния. Мысль необходимо ослепить и обессилить для того, чтобы она не различала классовых противоречий, чтобы силу разума заменить тупой верою в авторитет классового государства и церкви, нужно ослепить разум для того, чтобы он не различал огней, зажжённых в Союзе Советских Социалистических Республик. В буржуазных государствах спортом воспитывают пушечное мясо и фокусников. Нет надобности доказывать, что задачи и работа «Динамо», сходные по форме, по приёмам, не имеют ничего общего с буржуазным спортом по существу и смыслу.

и совхозов; из среды динамовцев всё больше выдвигается «ударников» не только в области промышленной, но и в области культурной работы. Осведомлённые люди сообщали мне как верное, что работа «Динамо» и физкультурных организаций значительно смягчила и упорядочила тот эмоциональный хаос, который несколько лет тому назад наблюдался в области половых отношений и возбуждал панику близоруких людей, — людей, которые более охотно верят в силу грязи прошлого, чем в силу, творящую прекрасное будущее.

Мне хочется напомнить динамовцам, что греческое слово «дина» значит — сила, «динамика» — движение, а динамит — взрывчатое вещество. «Динамо» — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль всё старое, гнилое, грязное, всё, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого, — рост всепролетарской, социалистической культуры.

Примите мой горячий, сердечный и дружеский привет, товарищи динамовцы, примите мою благодарность за включение в вашу среду.

ПРИМЕЧАНИЯ

ЗЕМЛЯКАМ-ДИНАМОВЦАМ

Напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1932, номер 291 от 20 октября. Написано 12 октября.

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).

Раздел сайта: