Белорусской академии наук

БЕЛОРУССКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Не находя в лексиконе моем достаточно сильных и ярких слов благодарности, отвечаю Белорусской Академии наук почтительным молчаливым поклоном. Помимо отношения лично ко мне, факт избрания моего имеет, на мой взгляд, иное — более широкое значение. Белорусская Академия служит центром единения белорусской, польской и еврейской, а также литовской и латышской пролетарских культур, которые в развитии своём опираются на достижения братской культуры русской и других национальностей Союза Советских Социалистических Республик. Смыслом работы своей Белорусская Академия наук показывает правильность ленинской национальной политики нашей партии, фактом включения в свою среду одного из работников культуры СССР доказывается наличие процесса культурного объединения всех национальностей Союза Социалистических Республик.

Национальные по форме и социалистические по устремлению и содержанию культуры белоруссов, поляков, евреев, литовцев и латышей развиваются на рубеже двух миров, на границе с фашистской Польшей.

За этой границей, созданной капиталистами и искусственно разъединяющей пролетариат, люди труда живут в условиях жесточайшего физического и духовного насилия и бесчеловечного гнёта. Там, за границей, беспощадно подавляется всякое проявление движения свободы к развитию национального культурного самосознания, применяется насильственная полонизация народов.

Белоруссии обеспечена свобода культурного роста всех её народностей. Являясь форпостом Союза Советских Социалистических Республик на Западе, Белоруссия является источником культурно-революционной энергии, текущей на Запад в трудовые массы.

Чего можно пожелать организованному в партию пролетариату Белоруссии — воплощению разума и воли её трудового народа, это — ещё более мощного, быстрого развития энергии, разума, воли, ещё более крепкого влияния на единую несокрушимую, культурно творящую силу.

ПРИМЕЧАНИЯ

[ БЕЛОРУССКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ]
п и с ь м о

Напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1932, номер 287 от 16 октября.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).

-

см. речь И.В.Сталина "О политических задачах университета народов Востока" ( И. В. С т а л и н , Сочинения, т.7, стр.133-152).