• Наши партнеры
    https://pro-print.su/lay/ prof lek печать выкроек.
  • Протест против суда над И.Бехером

    ПРОТЕСТ ПРОТИВ СУДА НАД И.БЕХЕРОМ

    Талантливых людей сейчас очень немного. Европа XX столетия производит их скупо. Иоганнес Бехер — прежде всего талантливый человек. Я не могу судить о красоте и силе его стихов, но думаю, что они не уступают его прозе. «Люизит (единственная справедливая война)» Бехера — превосходное произведение художника, вдохновлённого любовью и ненавистью.

    Иоганнеса Бехера ждёт наказание за то, что он страстно любит и страстно ненавидит.

    Его будут судить люди, молящиеся Христу, которого убили за то, что он любил и ненавидел.

    На мой взгляд, стало быть, на взгляд атеиста, тут маленькое противоречие, господа христиане. Но противоречия — дело настолько обычное у вас, что вы, наверное, не обратите на это особого внимания. Во время суда над Бехером вы будете руководствоваться чувством личной мести по отношению к человеку, дерзнувшему честно, бесстрашно и талантливо показать вам правду.

    Я знаю, что европейская буржуазия нисколько не гнушается своих преступлений. Что может устрашить её после того, как она принесла в жертву миллионы людей на полях Франции?

    Бехер потрясающе хорошо изобразил в своём «Люизите», как лучшие силы рабочих масс заживо сгорают в облаках ядовитого газа единственно для того, чтобы могли появиться на свете военные спекулянты Раффке и другие чудовища. Четыре года гнуснейшей бойни привели к тому, что часть победителей надолго обескровлена, а побеждённые вконец разграблены. Выиграл на этом только Третий, всё более глупеющий от гордости, потому что он уверен, что он умней и сильней, чем все остальные. Все — тайно или открыто — стремятся к новой бойне, которая обещает быть ещё бессмысленней и глупее прежней.

    Один из «героев» «Люизита», Брац, с замечательным цинизмом заявляет:

    «Война — необходимый фактор для развития культуры, наивысшая сила и проявление жизненности наших культурных народов.»

    Вот это действительно чудовище, которому место в тюрьме. Вот кого надо предать суду!

    Если Иоганнес Бехер будет осуждён, это будет равносильно оправданию авантюристов и проходимцев типа Браца.

    Мне кажется, буржуазии давно уже следовало бы понять, что такие «меры самозащиты», как суд над Бехером, как убийство Сакко и Ванцетти после семи лет мучений, не спасут её от неотвратимой гибели, а только усилят ненависть к ней и приблизят, таким образом, её падение.

    Буржуазия уже ничего не может предложить. У неё уже нет тех средств, которые позволяли ей прежде держать и цепях рабочие массы. У неё больше нет никакой религии, никакой идеологии, которая могла бы оправдать её преступления.

    Единственным основанием, благодаря которому она ещё держится, является бессовестная эксплуатация научных сил, обогащающих её промышленность и технику.

    Но и это, конечно, ненадолго: люди науки отличаются большей проницательностью, чем остальные, и им, конечно, скоро станет ясно, что, работая на паразитов и «шиберов», они работают не для «культуры», а в ущерб народу и собственным интересам.

    Я призываю всех честных людей протестовать против суда над Иоганнесом Бехером, виновным единственно в том, что он честен и талантлив.

    ПРИМЕЧАНИЯ

    [ ПРОТЕСТ ПРОТИВ СУДА НАД И.БЕХЕРОМ ]
    с т а т ь я

    Под статьёй имеется авторская пометка: "Сорренто. 1 января".

    Поводом для написания статьи послужило предъявление немецкому революционному писателю И.Бехеру обвинения в государственной измене в связи с выходом его книги "Люизит" (точное название:
    "(CHCl-CH)3 As" - химическая формула люизита) - о будущей газовой войне. Действительной причиной обвинений Бехера были его симпатии к Советскому Союзу.

    Протест М.Горького был направлен в Лейпцигский имперский суд, где должно было разбираться дело Бехера (см. "Вестник иностранной литературы", 1928, номер 5). В январе 1928 года обращение М.Горького было прочитано в Берлине на собрании немецких писателей левого направления, посвящённом защите Бехера.

    Печатается по тексту газеты "Известия".

    Раздел сайта: