Засуха будет уничтожена

ЗАСУХА БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА

Динамомашина, превращая течение воды в электроэнергию, даёт нам тепло и свет, — мы имеем право сказать, что огонь добывается нами из воды. Это — чудесно, но это не самое удивительное из чудес, созданных человеческим разумом. Он научил нас летать по воздуху, плавать под водой, он придал голосу человека сказочную силу — мы научились говорить друг с другом через расстояния в тысячи километров. Машины становятся всё более точными исполнителями воли нашего разума. Мы живём в мире чудес, созданных и неутомимо создаваемых именно этим революционером и чудотворцем — разумом. Он учит нас заменять власть природы над нами — нашей властью над силами природы, учит превращать её враждебные нам силы — в полезные для нас.

Революционная энергия разумной воли человека всё ещё недостаточно ясна массам трудового народа, — не ясна даже и у нас, в Союзе Социалистических Советов, где рабочие и крестьяне — хозяева своей страны и строители своей судьбы. Рабочий народ издавна приучали думать мелкими и лживыми мыслями. Церковь тысячелетия усердно проповедовала хулу на разум и порабощала волю человека; церковь, подчиняясь команде классового государства, громко пела о равенстве всех людей перед несуществующим богом и замалчивала явно существующую подлость социально-политического неравенства между людьми; церковь ставила целью своей проповедь веры и борьбу против деятельности разума как исследователя природы и критика общественного строя. Людям внушали, что разум ничтожен и бессилен открыть «тайны природы», что миром и жизнью людей правит непостижимая разумом воля бога; людей убеждали, что всё, не познанное разумом, — непознаваемо навсегда и также «навсегда» неразрешимы будут противоречия между личностью и обществом, единицей и коллективом. Философы пытались объяснить мир, но не было силы, которая решилась бы перестроить его к общему благу всех единиц всемирного коллектива трудящихся.

Жизнь представляли сложнее и запутаннее, чем она есть на самом деле, — это было выгодно обществу, построенному на зоологическом индивидуализме; индивидуальность воспитывалась и дрессировалась, как собака, назначенная для защиты существующего классового государства. Жизнь капиталистических государств основана на узаконенном бандитизме, на беспощадном грабеже трудового народа, на подлейшей лжи, которая от времени так разрослась, слежалась, уплотнилась, что даже не очень глупые люди принимали и принимают эту ложь за правду.

«Человек человеку — враг» — этого нет в евангелиях и школьных учебниках капиталистических государств, но этим лозунгом, этим сознанием живёт весь капиталистический мир. Человек для капиталиста живёт и ценится только как существо, способное более или менее дёшево работать и дорого платить за различные товары. Рабочие за своё право выработать кусок хлеба для себя, для семьи платят капиталистам миллионы и миллиарды. Идиотизм такого порядка жизни совершенно очевиден, ибо ведь в конце концов не хозяин платит рабочему за его труд, а именно рабочие платят хозяину за право трудиться. «Человек человеку — волк» — это особенно ясно в наши дни, когда капиталисты, ожиревшие на питании кровью рабочих, обессилели, погибают, а всё-таки ещё механически сосут силы рабочего класса и стремятся пожрать друг друга.

В классовом, капиталистическом государстве энергия единицы, все усилия индивидуальности направлены исключительно на защиту её мнимой «свободы», то есть её права жить более или менее сытно и удобно. Всё хитроумие, вся ловкость мелких мыслей индивидуалиста сводится именно к этой заботе о своём внутреннем и внешнем «благоустройстве», о чём бы ни говорил, о чём бы ни писал интеллигент современной Европы, Америки. А говорит и пишет он всегда «по личному вопросу», по вопросу о том, как лучше приспособиться к расшатанной, загнившей жизни, как избежать слишком цинического насилия извне, со стороны общества и государства, иначе говоря — как ухитриться «купить за грош пятаков», потому что энергию интеллигента капиталист оценивает грошами, а пошленькие удобства жизни продаёт человеку за пятаки.

В Союзе Социалистических Советов вся власть находится в руках рабочих, крестьян. За 14 лет своего хозяйствования они изумительным напряжением своей энергии создали и создают чудеса, — это признаётся теперь и врагами их. К сожалению, ещё не все они понимают всю глубину значения своего всевластия, гигантский размах своей деятельности, грандиозность созданного ими за полтора десятка лет — срок до смешного краткий! Если б они все, всей массой понимали это — они достигли бы результатов ещё более изумительных. Среди них, конечно, найдётся немало людей, которые доживут до смерти, так и не поняв глубочайшего значения того, что ими сделано. Это — люди, пленённые и подавленные вековой тяжкой ложью прошлого, люди, которые уже сегодня требуют всего, что ими ещё не создано. Им непонятна очень простая вещь: всё, чего не хватает им, могут создать только сами они, единственные хозяева своей страны, единственные в мире рабочие, которые работают не на капиталистов, а только сами на себя. Именно поэтому и для этого они на свои рубли строят на своей земле для себя огромнейшие, небывалые фабрики и заводы. Именно для того, чтоб укрепить свою власть в мире и выработать для себя всё, что необходимо, они работают с таким героическим напряжением энергии и с таким успехом. Для этого сотни тысяч их детей вооружаются знанием техники, учатся в университетах, торопятся создавать новую культуру. Торопиться — необходимо, потому что нужно вооружить страну железом, нужно непрерывно вооружать и руки и головы, нужно заострять, углублять, усиливать работу разума.

Капиталистический мир не может, не в силах поставить перед собой задач и целей, которые поставила и решает концентрированная, коллективная энергия рабочего класса и крестьянства, — она перестаёт чувствовать себя покорным рабом земли, бессильной игрушкой злых капризов природы, она тоже заражается энергией рабочих людей, способных создавать на земле свою, «вторую природу».

В Союзе Социалистических Советов перед разумом и волею людей становится ещё одна огромная задача, — это задача борьбы против засухи. Ежегодно из песчаных пустынь Средней Азии дует горячий ветер, высушивая хлеба на огромном пространстве Казахстана, Уральской области, Нижне- и Средневолжского края, Украины, Северного Кавказа, захватывая и часть ЦЧО (Центрально-Чернозёмной области – прим.ред.).

громадные убытки. Бывшие хозяева нашей страны, помещики, не боролись против этого бедствия, да и не хотели бороться: они всегда, при всех условиях были сыты и богаты трудом мужика. Но если б они и захотели, так не могли бы вступить в борьбу со стихийной силою природы иначе, как принудительно погнав на эту борьбу миллионы тех же мужиков. Даже и крупные индивидуальные хозяйства, не говоря о мелких, не могли взять на себя такую трудную задачу, как изменение климата, а здесь речь идёт именно об этом.

Советская власть не имеет надобности принуждать, она стремится уничтожить всякое принуждение, её основная цель — поднять разум всего населения Союза Советов на высоту понимания каждой единицей общегосударственных интересов и задач. Борьба против засухи — общегосударственная задача, и в её разрешении заинтересованы мы все — от пионера до старика-колхозника, от красноармейца до агронома, от чернорабочего до работника науки.

Делая бесплодным труд миллионов людей, природа действует как враг наш, и мы должны единодушно вступить в борьбу против неё как врага. Мы должны повернуть реки в пустыни и оросить их, должны дать воду засушливым местам, укрепить пески посадкой деревьев, покрыть их зелёным покровом кустарников, задержать везде, где это возможно, таяние снега, — всем этим мы сократим, а может быть, и уничтожим действие горячего, убийственного ветра, сжигающего хлеба.

Возможно ли это? Едва ли существует что-нибудь невозможное для разумной воли миллионов людей, направленной к определённой цели. Недавно профессор Омедео, крупнейший специалист, гидро- и электротехник, работающий в Италии и Южной Америке, сказал:

«Если в стране один хозяин, он может сделать всё, что необходимо для счастья его страны, он может даже изменить географию страны. Вы, граждане Союза Советов, уже делаете это: Турксиб и соединение Каспийского моря с Азовским соединяет Сибирь со Средиземным морем.»

растёт количественно, повышается качественно. Повторяю: не все эти головы думают так, как следует, многие из них всё ещё живут по заветам прадедов и дедов, немало таких, которые думают только так, как приказывает текущий день, и не умеют думать о том, чего потребует будущая неделя. «Болезнь входит пудами, выходит — золотниками», глупость — тоже застарелая болезнь.

Но революция — отличное лекарство от этой болезни, ибо она вызвала к делу жизни оздоровляющее начало — социалистическое, классовое самосознание рабочих и крестьян. Силе этого сознания мы обязаны тем, что гражданская война создала из рабочих и крестьян отличных военачальников и партийных вождей. Индустриализация нашей страны воспитывает из простых рабочих от станка тысячи изобретателей, талантливых техников и множество людей совершенно изумительной, разнообразной талантливости. Эти люди — «ударники» в работе по созданию нового мира. Этим людям их одарённость даёт законное право руководить энергией рабоче-крестьянской массы, работой всех граждан Союза Социалистических Советов. Наша страна интеллектуально (умственно) растёт с невероятной быстротою. Мы уже поставили перед собой ряд почти фантастических задач и — разрешили их. Борьба против засухи кажется тоже фантастической задачей. Но это только кажется. Борьба эта — необходима, её нужно начать. Мы должны дать бой злым силам природы, мы все, «от мала до велика», обязаны бороться за счастье нашей великой страны. Мы должны знать, что нет в мире силы, более мощной, чем сила коллективной разумной воли. Чудеса на земле творит разум, только он, и никто больше. Засуху необходимо уничтожить, и она будет уничтожена.

ПРИМЕЧАНИЯ

ЗАСУХА БУДЕТ УНИЧТОЖЕНА
с т а т ь я

"Отклик и призыв величайшего писателя адресован учёным и трудящимся нашей страны. Пытливая исследовательская мысль, знания и накопленный опыт у нас должны активно способствовать определению конкретных путей борьбы миллионов со стихией. Социалистический счёт учёным СССР, опубликованный "Комсомольской правдой" и "Крестьянской газетой", должен встретить живейший отклик в среде научных работников, хозяйственников и широких масс рабочих, колхозников, молодёжи, комсомольцев.

Мы ждём от научных учреждений и хозяйственных организаций, ячеек и комитетов конкретных мероприятий по включению в борьбу с засухой".

В авторизованные сборники статья не включалась.

Печатается по тексту газеты "Комсомольская правда", сверенному с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

-

  и

  Ф. Э н г е л ь с , Избранные произведения в двух томах. Госполитиздат, т.II, М. 1952, стр.385).

Раздел сайта: