Заре востока

«ЗАРЕ ВОСТОКА»

Горячо поздравляю рабочих и крестьян Советской Грузии с десятилетием мужественного, плодотворного труда в области промышленности и культуры! Прекрасный праздник, на котором мне хотелось бы присутствовать скромным зрителем и ещё раз вспомнить Грузию, какой видел я её сорок лет тому назад, вспомнить Тифлис — город, где я начал литературную работу.

Я никогда не забываю, что именно в этом городе сделан мною первый неуверенный шаг по тому пути, которым я иду вот уже четыре десятка лет. Можно думать, что именно величественная природа страны и романтическая мягкость её народа — именно эти две силы — дали мне толчок, который сделал из бродяги — литератора.

Подозреваю, что моё лирическое выступление едва ли уместно на празднике трудового народа Грузии в те дни, когда народ этот грозно заявляет пред лицом врагов его о своей творческой энергии, о своих достижениях, о своей готовности продолжать начатое им великое дело культурной революции. Но, товарищи, разрешая себе немножко лирики, я хотел этим сказать несколько слов о моей неиссякаемой симпатии к вам и стране вашей. Я знаю, что в наши дни лирическим излияниям нет места.

Дни сказочных успехов Союза Советов в деле строительства социализма, дни небывалых потрясений в жизни Европы и обострения классовой борьбы, которая неизбежно и скоро должна дойти до своего логического предела — до победы трудового народа над капитализмом, дни эти — канун грандиозного праздника, в котором примут участие освобождённые от ига хищников и паразитов пролетарии всех стран.

Мещанским праздникам предшествует «уборка» — всемирному празднику пролетариата будет предшествовать «последний и решительный бой».

Грузия расположена на подступах к неисчислимым запасам нефти, и, если рабочие Европы вовремя не возьмут Брианов за шиворот, может быть, Брианам удастся погнать миллионы своих рабочих и крестьян на бойню против рабочих и крестьян Союза Социалистических Советов. Вообще наши враги не дремлют. Дремать мешает им не только их ненасытная жадность, но и страх. Они прекрасно видят успехи пятилетки, они видят поразительные результаты социалистического соревнования, ударничества, и бывший социалист Бриан не скрывает своего «ужаса» пред тем, что «большевизм может полностью завладеть миром». Ужас старого ренегата усиливает ещё и то, что далеко не все хищники решаются на интервенцию; им, разумеется, тоже ясно, что Союз Советов грозит буржуазии большими неприятностями, но они предпочитают войне — торговлю.

Они знают, что людей можно грабить и не употребляя в дело пулемёты, пушки; привычный мирный грабёж — дело менее рискованное и не такое шумное. Капиталисты, которые жиреют на военной промышленности, на производстве средств и орудий истребления рабочих и крестьян, — эти капиталисты, конечно, готовы воевать всегда и непрерывно. Разрешите напомнить несколько простейших и неоспоримых истин, знакомых вам. Пролетариат всего мира должен знать, что есть одна только «действительно справедливая, священная война», — это война против капиталистов; он должен знать, что у него только одно отечество — страна строящегося социализма, СССР.

Пролетариат всей Европы, всего мира должен твёрдо помнить, что в будущей войне он — если не повернёт оружия против капитализма — то — как всегда — он будет истреблять сам себя, но более обильно и средствами более жестокими, чем он истреблял себя в бойне 1914—18 годов.

В мире существуют только две силы: класс капиталистов, раздираемый внутренними в нём противоречиями, жадностью, завистью, — класс людей, которые сделали своё дело, довели его до нелепости, до анархии, выродились, обессилели и — должны исчезнуть. Возникает к жизни, идёт на смену рабочий класс, сказочный Атлант, который держит на своих плечах земной шар, сила, создающая всё и, как свидетельствуют рабочие Союза Советов, способная создавать то, чего никогда не было и что считалось невозможным, — создаёт государство равных, социалистическое общество в мире капитализма.

Рабочий класс Союза Советов, кроме врагов во всём мире, имеет врага и в своей собственной стране. Этот враг — мелкий паразит, которому хочется быть крупным. В 17—21 годах некоторое число паразитов этого калибра принимало посильное участие в добром деле: помогали сшибать помещиков и фабрикантов с хребтов крестьян и рабочих. Делали они это необходимое дело не ради освобождения рабочих и крестьян, а в надежде самим сесть на освободившиеся хребты. Нэп весьма окрылил и утвердил эти надежды. Но нэп оказался «передышкой» пред могучим социалистическим наступлением, и кандидаты в захребетники трудового народа разочаровались, обиделись. Социализм не нравится им. Они жалуются: трудно жить. Я часто получаю от них жалобные письма, рукописи, «послания к безбожникам», — конечно, в защиту бога, — и прочие сочинения, — сочинения, горестный или злой тон которых прелестно и трогательно соединяется с тупоумием.

Вот, например, вчера получил письмишко от одного такого... Письмишко не очень грамотное, но тем более интересное, потому что у малограмотного паразита «что на уме, то и на языке». Он спрашивает меня:

«Не рано ли петь отходную трудовому индивидуализму, который фактом своего существования совершенно меняет политическую обстановку?»

Песенка старинная. Под «трудовым индивидуализмом» понимается, конечно, мелкое частное хозяйство — та гнилая почва, на которой столь пышно расцвели ядовитые цветы империалистического капитализма, разрослось несчастие и горе всего мира рабочих, крестьян. Почему же «рано петь отходную» этой форме хозяйства, хищнически истощающей и землю и сокровища её на подлое дело самозащиты капитализма против пролетариата?

«трудовой индивидуалист». Весьма похоже, что он — тот самый человечек, которого неблаговоспитанная советская пресса именует кулаком, а партия наша — не только именует. Этот «третий боец» воображает себя в силах встать «на поле брани» между Красной Армией и одураченными войсками различных Брианов, встать и сказать нашим бойцам и купленным французскими капиталистами у Румынии, у Польши солдатам: «Ребята — не деритесь! От вашей драки может пострадать мой милый хутор, мои уважаемые коровы и вообще моя священная частная собственность, которую я заслужил в годы гражданской войны в борьбе за мою избу и коров моих. Не деритесь, ребята!» И вот, выслушав эти трогательные слова, храбрый Бриан, бывший социалист, а ныне ревностный защитник частной собственности, скомандует своим наёмным войскам — на чистейшем французском языке: «Айда, ребята, восвояси!»

А Клим Ворошилов... Ну, вы сами знаете, как поступит в этом случае потомственный рабочий и вождь Красной Армии.

Вы хорошо видите: письмецо «трудового индивидуалиста» не очень умное, но это — ничего, дальше будет хуже. Дальше автор письма пишет буквально так:

«Вы говорите, что коммунист ненавидит капиталиста, но капиталиста ненавидит и трудовой индивидуалист, находящийся с ним, капиталистом, в союзе во имя самосохранения.»

Вот как интересно и неожиданно, товарищи! Вполне ясно, что слова о «союзе с капиталистом во имя самосохранения» вырвались у «третьего бойца» помимо его воли. Это очень редкий случай, когда логика пробивает даже чугунный череп. Этими словами «трудовой индивидуалист» совершенно обнажил подлинную свою сущность: он — союзник капиталиста, он — ваш враг.

где-то около вас и среди вас. Глупость паразитов — их «святая правда». Против них вы должны беспощадно бороться, они живут на вашей коже, и основное их намерение — сосать вашу кровь. Бриан заявляет: «Страны в центре Европы и на Востоке легко могут стать добычей большевизма, и мы приходим к ним на помощь». В переводе на русский язык слова этого француза значат: мы хотим попробовать, нельзя ли всё-таки сделать Союз Советов колонией безработного европейского капитала, нельзя ли грузин, армян, абхазцев, украинцев, белорусов и другие племена Союза Советов обратить в рабов, как это сделано с неграми Африки?

Паразиты читают слова Бриана в «Известиях», в «Правде», и звуки этих слов оживляют их надежды, хотя весьма возможно, что боевые звуки старого авантюриста исходят не из уст его, а из места, которое у нормальных людей помещается значительно ниже затылка. Но мелкие паразиты, слыша эти звуки, воображают, что Бриан поможет им вырасти из мелких в крупные. Они кое-чему научились за десять лет и довольно ловко различают, что именно может послужить в качестве ветра или воды на их мельнице. Они органически склонны утолять жажду только мутной и гнилой водою буржуазного болота. Они ползают в вашей среде, ожидая момента, когда можно будет прыгнуть вам на шею. Они шипят, тихонько и осторожно отравляя воздух, которым вы дышите. Они хорошо видят всё, что ещё плохо и тяжело для вас, и боятся видеть всё то великое, что создаёте вы, что скоро сделает вашу жизнь лёгкой и прекрасной.

Известно, что, когда медведь лезет за мёдом в улей пчёл, — пчёлы жалят его и легко отгоняют прочь, но тому же медведю в сибирской тайге гораздо труднее избавиться от мошкары. На празднике вашем, товарищи, так же, как и в трудовые будни, не забывайте о мошкаре, о «трудовом индивидуалисте», «третьем бойце» — о вашем враге, борьба с которым затрудняется его ничтожеством.

Самое лучшее оружие, которое легко уничтожит врага, — это грамота, знание и развитие сознания вашей классовой и исторической задачи, сознание вашего единства с пролетариатом всего мира — с той непобедимой силой, которая призвана историей создать «свой новый мир».

Да здравствует Советская Грузия, её рабочие и крестьяне, её комсомол, пионеры! И да здравствует наша партия, неутомимый, зоркий вождь рабочих и крестьян!


" ЗАРЕ ВОСТОКА "
с т а т ь я

Впервые напечатано под заглавием "10 лет Советской Грузии" - в газете "Правда", 1931, номер 55 от 25 февраля; под заглавием "Заре Востока" - в газете "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1931, номер 55 от 25 февраля, и под заглавием "Да здравствует Советская Грузия!" - в газете "Заря Востока", 1931, номер 58 от 1 марта.

Под названием "Заре Востока" включалось в первое и второе издания книги М.Горького "Публицистические статьи".

...сделан мною первый неуверенный шаг... -

Имеется в виду первое выступление М.Горького в печати: 12 сентября 1892 года в номере

томе 1 настоящего издания).