Редакции журнала «Молодой большевик»

РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «МОЛОДОЙ БОЛЬШЕВИК»

Вы, товарищи, вполне своевременно поставили перед собою очень хорошую практическую цель. Молодые хозяева Союза Советов, вы обязаны знать природные сокровища страны своей, рассеянные на поверхности огромной земли и скрытые в недрах её.

Не знать — значит не обладать, обладание учит уменью пользоваться, а чем лучше умеет человек пользоваться силами природы, тем обильней и совершенней его оружие в борьбе за жизнь, за свободу.

В лице вашем на земле растёт новый человек, человек с большой буквы — Человек человечества. Я говорю это, думая не о славянах, семитах, тюрках, финнах и вообще о племенах Союза Социалистических Советов, не думаю о племенах Европы, — я говорю о детях той великой идеи, которой служили ваши отцы, которую извлекли из жизненного опыта всего человечества Маркс и Ленин.

по вооружению своей страны новой культурой. Вихрь его энергии всё решительнее и всё более обильно привлекает к себе пролетариат всех стран.

Его цель — уничтожение капитализма и возрождение трудового человечества. Никогда ещё в мире не было людей, которых бы так любили и так ненавидели, как любят и ненавидят большевиков. И даже христианская церковь, наиболее тонко и жестоко искушённая в человеконенавистничестве, не может сказать, что когда-то и кого-то она ненавидела более глубоко, чем большевиков.

Капиталистический мир, вероятно, попытается дать нам бой — последний для него. До той поры он, руководясь основной силой своей — страстью к наживе, — понемножку помогает нам вооружаться для самообороны против него. Помогает, и этим фактом как нельзя более ярко освещается идиотизм мира торгашей, идиотизм маньяков накопления, рабов золота. Мир торгашей дожил до предела цинизма и до явного безумия. Но он всё ещё верит, что ему удастся поднять против нас свои армии, верит в это и боится этого.

Учитывая его идиотизм и его страх, мы не должны забывать о его ненависти к нам и о вере его. Мы должны помнить, что вооружаемся не только для самообороны, но и для борьбы за освобождение трудового народа всей земли. Мы должны неутомимо развивать свои силы и концентрировать их. И нам следует твёрдо помнить, что вся наша работа — работа на победу. Всё даётся знанием, победа — тоже!

«Молодой большевик» ставит целью себе познание своих сил, он служит самопознанию. Прекрасная цель!


РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА "МОЛОДОЙ БОЛЬШЕВИК"
п и с ь м о

Впервые напечатано одновременно в газетах "Комсомольская правда" и "Ленинградская правда", 1931, номер 192 от 14 июля, и в журнале "Молодой большевик", номера 14 и 15 (под заглавием "Вы обязаны знать сокровища страны своей").

Редакция журнала "Молодой большевик" (орган МК ВЛКСМ) выпускает в ближайшее время специальный номер журнала, посвящённый вопросам изучения и освоения природных богатств нашей страны. Установка и план этого номера были изложены редакцией в письме товарищу Горькому. В ответ редакцией получено от Алексея Максимовича публикуемое ниже письмо".

Письмо датировано автором 13 июля 1931 года.

Печатается по тексту газеты "Комсомольская правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).