Ураган, старый мир разрушающий

УРАГАН, СТАРЫЙ МИР РАЗРУШАЮЩИЙ

В январе «Международная лига авиаторов» распространила по Швейцарии воззвание против войны. Воззвание написано специалистами, они, разумеется, хорошо знают, каковы достижения военной техники в области химии и какую роль будет играть химия в международной бойне, усердно подготовляемой Аристидом Брианом. Специалисты утверждают:

«Нация, обладающая наиболее быстроходными аэропланами, — говорится в воззвании, — использует последние химические открытия и сможет терроризовать весь мир даже без уверенности в своей победе. Во время последних воздушных маневров, имевших место в разных странах Европы, было установлено, что пока нет действительной защиты против химической и воздушной войны.

Полковник французской армии Блок говорит, что эскадрилья аэропланов, снабжённых бомбами с удушливым газом, сможет в несколько минут уничтожить огромный город. Противогазовые маски окажутся бессильными в случае применения «сконцентрированных газов». Каждая бомба может отравить всё живое в районе одного километра. Где бы ни искали люди убежища, — в домах, подвалах, — они всё равно будут отравлены, несмотря на предусмотрительно надетые маски.»

Знатоками современной техники человекоистребления опубликовано немало таких же грозных предупреждений. Например, утверждают, что изобретена какая-то «пожарная бомба», она вызывает пожары, бороться с которыми невозможно; будто бы при контакте с водой разрушительная сила огня, вызванного этой бомбой, только увеличивается.

Эскадрилья аэропланов может в несколько часов сбросить над вражеской территорией 36 000 таких бомб.

Не совсем ясно — куда направлены эти угрозы, но, должно быть, в сторону европейского обывателя; они как бы предлагают ему решить: чего он хочет? Чтобы его отравили газом или зажарили на неугасаемом огне?

Это, конечно, очень мрачная шутка, но — не я выдумал её. Дело стоит именно так: люди, осведомлённые о приёмах будущей бойни, говорят всеевропейским мещанам и в их числе гуманистам: города ваши, очаги культуры, будут разрушены, а вы, люди, будете истреблены поголовно с жёнами и детьми вашими.

Со стороны европейских обывателей было бы вполне уместно и естественно поставить простой вопрос: а зачем и кому нужно это разрушение городов, истребление людей? Но мещане молчат. Молчат и гуманисты; впрочем, последние иногда «поднимают голос», протестуя против несуществующего, например, против «принудительного труда в Союзе Советов».

«Международная лига авиаторов» умоляет членов конференции по разоружению подумать о страшной опасности, угрожающей миру.

«Лига» эта весьма похожа на девочку из анекдота, на маленькую, наивную девочку, которая умоляла своих кукол: «Попросите папу, чтоб он меня не сёк за то, что я не выучила урока».

Роль папы, который намерен жестоко высечь глухонемых и бездушных обывателей Европы, собирается играть Аристид Бриан, бывший социалист.

Этот покорнейший слуга капиталистов напоминает мне одного из героев Антона Чехова — совестливого чиновника Червякова, который, сидя в театре, неосторожно чихнул на лысину генерала, испугался своей неосторожности, счёл её за великий грех и назойливостью своих извинений довёл генерала до того, что генерал выгнал его вон, после чего огорчённый чиновник умер. Бриан в молодости тоже чихал на капиталистов, тоже, очевидно, считает свою неосторожность за великий грех и вот всё ползает, как червь, перед его превосходительством французским банкиром.

Социалисты на службе капитала — одно из наиболее мерзостных явлений буржуазного мира. Чувствуя себя в прошлом грешниками против бога своего, они особенно ревностно и усердно служат ему в настоящем, всячески утверждая бытие божие. Они защищают и охраняют капиталистический «порядок», при котором возможна безработица для «свыше 20 миллионов рабочих», это — цифра «Международного бюро труда», значит — сильно преуменьшенная. Они защищают рабство в колониях, которые, по признанию газеты «Матен», «являются неотъемлемой частью цивилизации Европы». Эта «часть», превышая целое в несколько раз, настолько плохо чувствует себя сродной с целым, что капиталисты принуждены частично уничтожать её население. Лорд Черчилль недавно заявил, что в Индии посажено в тюрьмы 54 тысячи человек, он умолчал о том, сколько убито. Убивают в Бирме, Сиаме, в Китае, в Африке — всё это для того, чтобы прочнее прикрепить часть к целому — к «цивилизации» капиталистов, кстати сказать, насквозь прогнившей. Разумеется, «цивилизуют» не только сажая в тюрьмы, убивая, но и проповедуя изумительно гибкую религию христианства, для чего в колонии посылаются во множестве миссионеры, спиртные напитки, библии, гнилые ткани, опиум, а также старое оружие для междоусобных битв между разноязычным населением колоний. Всё это, разумеется, гнусность, но к этому привыкли даже «гуманисты» Европы, «интеллигенты», люди, которые считают себя «солью христианской культуры». Они молчат, хотя совершенно очевидно, что капиталистический мир с каждым днём становится всё преступней, наглее, циничней, что его предсмертные судороги всё более разрушительны.

полностью завладеть миром». Он усиленно предлагает «подумать о том, какие волнения могут возникнуть в результате успеха советского пятилетнего плана». Он решился, наконец, «играть с открытыми картами». Возможно, что это — игра отчаяния.

Он впадает в некоторое противоречие с известным организатором общеевропейской бойни господином «Пуанкаре-война», который во дни московского процесса вредителей весьма неумело и неуклюже отрёкся от участия в заговоре против трудового народа Союза Советов, — отрёкся, после чего храбрый царский генерал Миллер громогласно заявил «городу и миру», что у него, генерала, под рукой несколько десятков тысяч белогвардейцев, дрессированных на истребление рабочих и крестьян Союза Советов, и что он, генерал, готов двинуть эту армию, христолюбивую, конечно, на кровавое дело по приказу какого-нибудь европейского «правительства». Генерал этот живёт в Париже и там, на площадях, устраивает парады своей армии. Пуанкаре этих парадов, разумеется, не замечает. Аристид Бриан «учитывает» их.

Он весьма энергично заботится о создании антисоветского фронта, постепенно вооружает и понемногу натравливает на государство рабочих и крестьян Румынию, Польшу. В то же время он деятельно укрепляет границы с Италией и Германией. Бельгия по заданию его генштаба тоже укрепляет свои границы, и, говорят, что-то в этом роде делается в Югославии.

Есть люди, которые думают, что «ужас» Бриана пред большевизмом несколько искусственно преувеличен и назначается для того, чтобы Италия поменьше думала о делишках Бриана, не очень приятных для неё. Но, может быть, эти люди ошибаются, хотя совершенно ясно, что бывший социалист мечтает о гегемонии французской буржуазии над европейской.

Сто тридцать лет назад этой «великой» мечтой был пленён маленький революционер Наполеон Бонапарте. Хотя вся сумма политических условий тогда была иная, но буржуазия Франции тогда тоже чувствовала себя победительницей, тоже наложила тяжёлую руку свою на соседей, и ей тоже мешала жить Россия. Известно, что тогда, собрав всех солдат Европы, Наполеон ходил в Москву, где орлы его отморозили крылья, после чего мещанам и народу Франции пришлось пережить множество крупнейших неприятностей.

в своё будущее. Враг — не глуп, он хорошо чувствует, чем грозит ему грандиозный процесс возрождения трудового народа Союза Советов, он уже не скрывает от себя успехов рабочих и крестьян Союза в деле строительства промышленности и культуры. Враг — богат, хорошо вооружён, он привык действовать беспощадно, и у него есть достаточно солидное основание для того, чтоб дать полную волю привычному бесчеловечию его действий. Руководимый страхом смерти, он будет жестоко бороться за остатки своей потрёпанной жизни. Интервенция — возможна, она, вероятно, даже неизбежна. Это надо знать, к этому надо готовиться. Ведь дело идёт о том, чтобы «перевернуть мир», — именно это дело выполняют рабочие и крестьяне Союза Советов, именно это не нравится мещанам всего мира.

Древний мудрец Архимед говорил: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Под миром он понимал земной шар, а чтоб перевернуть его — нужна точка опоры вне земли. Такой точки опоры не существует, так же как не существует бога, силою и милостью которого верующие люди мечтали изменить жизнь. Перевёртывать земной шар рабочим и крестьянам Союза Советов нет надобности, но для того, чтоб перевернуть весь капиталистический мир, — они уже нашли точку опоры. Эта точка — их трудовая энергия. Она — в социалистическом соревновании, в ударничестве, во встречном промфинплане, она — в уничтожении основы мещанства — мелкого, хищнического хозяйства деревни, она — в росте сознания рабочими и крестьянами того факта, что именно их масса — единственный законный хозяин огромной страны Союза Советов и её неисчислимых сокровищ, она — в сознании исторической необходимости воплощения в жизнь идеи коммунизма и в сознании того, что подлинный разум рабоче-крестьянской массы воплощает в себе Всесоюзная Ленинская партия большевиков.

Капиталистический мир, мир наших врагов, убеждается, что эта точка опоры — незыблема. Вместе с ростом этого убеждения у капиталистов всего мира растёт и будет расти звериная ненависть их к рабочим, крестьянам Союза Советов.

Это надо знать. И вместе с этим надобно знать, что за работой трудового народа Союза Советов внимательно следят пролетарии всех стран и что каждый наш успех в деле строительства социалистического государства не может не возбуждать и возбуждает классовое сознание, революционное настроение рабочих всего мира. Мы окружены врагами, да! Но капиталисты — тоже. Количество и качество наших друзей неизбежно растёт и будет расти, — это значит, что возрастает количество и качество врагов капитализма. Всё это так и не может быть иначе. Ваша концентрированная энергия, товарищи, может действовать только как возбудитель мировой революционной энергии.

Уже наступил момент, когда каждый партиец и беспартийный, искренний сторонник Советской власти и ещё недовольный, не удовлетворённый ею, — каждый из вас одинаково ненавистен миру капиталистов и всем, кто служит этому миру хищников. Капитализм хочет видеть Страну Советов своей колонией, он хотел бы омолодиться вашей кровью, — отличная кровь, насыщенная изумительной энергией! Именно её хочет мир преступников, ею хотят напоить своих хозяев Брианы, Черчилли и все прочие, кого капиталисты науськивают против вас, как науськивают охотники собак.

У вас есть всё, что должно обеспечить вам победу, и прежде всего — это ваша энергия. В соединении с сознанием необходимости борьбы она ещё более должна возрасти и принять ещё более строго организованные формы. Она уже и возрастает; именно об этом росте говорит порыв ударников в партию. Что значит войти в партию? Это значит: увеличить силу воли и разума вождя рабочих и крестьян. Каждый рабочий и крестьянин должен понять себя как бойца за свой мир, как работника не только на самооборону, но и как старшего, более опытного товарища пролетариев всех стран.

Мы все должны понять себя как Красную Армию пролетариата всего мира; все — работники на полях и на фабриках, работник, вооружённый винтовкой и вооружённый пером. Мы живём уже тринадцать лет в бою, — это ваш великий будничный, но величавый бой с бесформенным металлом, из которого вы создаёте разумные машины, с землёй, которую вы заставляете давать обильные урожаи, бой под землёй, где вами добывается уголь, бой на транспорте, в зимние ночи, против снежных метелей, — всюду вы ведёте бои словом и делом.

И если вам придётся выйти на поля битв против старого мира с оружием в руках, — на этот последний бой выйдет первая в мире армия, каждый боец которой будет совершенно точно и ясно знать, за что он борется, кто его действительный враг, будет знать, что враг этот обречён историей на гибель и что гибель его — начало счастья трудящихся всей земли.

А в конце концов неизвестно, решится ли враг на открытое нападение, на интервенцию, но уже с полной уверенностью можно сказать, что его игра — сыграна и что, если победа пролетариата над капитализмом и будет отсрочена, всё-таки она — неизбежна, неустранима.



ПРИМЕЧАНИЯ

УРАГАН, СТАРЫЙ МИР РАЗРУШАЮЩИЙ
с т а т ь я

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1931, номер 51 от 21 февраля.

Включалось в первое и второе издания книги М.Горького "Публицистические статьи".

Печатается по тексту, просмотренному автором для второго издания указанной книги. Текст сверен с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

-

персонаж рассказа А.П.Чехова "Смерть чиновника".