Письмо работницам фабрики «Туркшёлк»

ПИСЬМО РАБОТНИЦАМ ФАБРИКИ «ТУРКШЁЛК»

ПО ПОВОДУ ПРИСВОЕНИЯ ФАБРИКЕ ИМЕНИ М.ГОРЬКОГО

Искренно жалею, товарищи, о том, что не могу придти на ваше собрание. Горячо благодарю вас за честь, которую вы оказали мне, назвав фабрику моим именем.

Скажу вам, что ещё с детства, присматриваясь к жизни женщины, особенно деревенской, я горестно думал о том, как тяжела эта жизнь, как невыносимо бремя труда, возложенное на неё деревенским бытом в условиях частного хозяйства. Кто она в этих условиях? Батрак своего отца, мужа, свёкра, свекрови. Она — прачка, швея, ткачиха, стряпуха, скотница, нянька, огородница, она неустанно, всю жизнь работает и дома и в поле. Работает всю жизнь, без отдыха, к тридцати годам — почти старуха и нажила себе непосильным трудом женские болезни. Нерадостная, каторжная жизнь, недостойная человека жизнь! Нет времени поучиться грамоте, а если и выучится немножко, так скоро забывает об этом, потому что грамоту — некуда девать, не было в деревенском быту ни книг, ни газет.

Рабочая партия, Советская власть, перестраивая частное хозяйство в коллективное, организуя колхозы, освобождает женщину от каторжных её цепей, делает её независимой от мужчины, хозяина её, устраивает в деревнях более лёгкую, более человечную жизнь. В колхозах юга Союза Советов, на Украине, на Северном Кавказе, в Поволжье, где крестьянские хозяйства почти сплошь стали колхозами, женщина начала жить иначе, более разумно, легко и светло. Там женщины устраивают общественные хлебопекарни, кухни, бани, прачечные, ясли для детей, там женщины начинают жить широкой общественной жизнью. У них есть время учиться грамоте, читать газеты, книги, они получили возможность знать всё, что делается в Союзе Советов и во всём мире. А в мире идёт великая, небывалая, неутомимая борьба трудового народа против хозяев, против людей, которые привыкли жить чужим трудом, привыкли спокойно сидеть на шее рабочих и крестьян. Начало этой борьбы рабочих положено у нас, нашими рабочими, она растёт, растекается по всему миру, как пожар, она кончится полной победой трудового народа. Вам, товарищи, надобно это знать, вам необходимо принять посильное участие в этой борьбе за свою свободу, за ваше право изменять жизнь к лучшему, в борьбе за жизнь радостную и светлую. Первый шаг к этой цели — отказ топтаться на одном месте, как топтались ваши бабушки и прабабушки. Первый шаг к новой жизни — колхоз! Колхоз и грамота. Жизнь в колхозе сделает вас равной — равными мужчине. Из хозяина, которым он всегда был для вас, он будет вашим товарищем и другом в работе по устройству новой, светлой, разумной, лёгкой жизни на земле.

Примите мой сердечный привет и подумайте хорошо над правдой моих слов.

ПРИМЕЧАНИЯ

ПИСЬМО РАБОТНИЦАМ ФАБРИКИ " ТУРКШЁЛК " ПО ПОВОДУ ПРИСВОЕНИЯ ФАБРИКЕ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО
п и с ь м о

За новую, светлую, разумную жизнь") и <Известия ЦИК СССР и ВЦИК>, 1931, номер 162 от 14 июня.

Печатается по тексту, просмотренному автором для второго издания указанной книги (Архив А.М.Горького).