Товарищам и гражданам Таганрога

ТОВАРИЩАМ И ГРАЖДАНАМ ТАГАНРОГА

Нездоровье помешало мне принять даже заочное участие в чествовании вашем памяти Антона Павловича Чехова, да вот и с этим откликом опоздал я. Теперь, слушая рассказы о том, как прекрасно организован был вами день Чехова, как торжественно вы провели его, я ещё раз убеждаюсь в быстроте и широте культурного роста людей великой нашей страны.

Я хорошо помню начало литературной деятельности А.П.Чехова. Помню кисленькие улыбочки дореволюционных обывателей, когда они почувствовали, что человек, который казался им только весёлым забавником, начал мягкой рукой, но безжалостно обнажать пошлость и глупость их жизни. Его проницательный взгляд удивительно легко и метко вскрывал за мишурой привычной либеральной болтовни тупой эгоизм и трусливое лицемерие домашних животных — царя Александра Третьего и сына его, который ухитрился возвыситься почти до символической фигуры всероссийского обывателя, — до фигуры, которая совмещала в себе хладнокровную жестокость к людям с византийской хитростью и глупостью дегенерата.

Чествование памяти одного из крупнейших художников русского слова вы превратили в торжественный праздник, какого ещё не бывало. Как гражданин страны нашей — я горжусь небывалым почётом, оказанным вами работе литератора. Как литератор — кланяюсь вам от себя и от лица Союза литераторов.



ПРИМЕЧАНИЯ

ТОВАРИЩАМ И ГРАЖДАНАМ ТАГАНРОГА
п и с ь м о

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда", 1935, номер 199 от 21 июля (под заглавием ""), "Таганрогская правда", 1935, номер 165 от 21 июля, "Молот" (Ростов-на-Дону), 1935, номер 4239 от 21 июля; в сокращённом виде - в газете "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1935, номер 169 от 21 июля.

Письмо написано по поводу 75-летия со дня рождения А.П.Чехова.

Публикации в газете "Правда" предшествует сообщение от редакции: "Сегодня в Таганроге на имя организационного комитета по проведению празднования юбилея А.П.Чехова получено следующее письмо от М.Горького".

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького).

Раздел сайта: