Приветствие газете «Техника»

ПРИВЕТСТВИЕ ГАЗЕТЕ «ТЕХНИКА»

Надо ли говорить о том, что издание газеты «Техника» — дело необходимое и вполне своевременное? Оно вызвано к жизни боевым лозунгом: «Овладеть техникой!»

Техника — это то, что делает человеческие руки, а затем и мозги — всё более умными и сильными. Началась она с той поры, когда полузверь-человек, овладев огнём, научился ковать и плавить металлы. Если бы он не научился делать это, он, вероятно, так и жил бы зверем на четырёх лапах. Хотя и медленно, но в течение тысячелетий он научился владеть техникой, развивать её, и теперь мы уже не можем представить себе границ дальнейшего роста технических чудес, создаваемых дерзким разумом и умной рукой трудового человека.

В руках капиталистов техника служила и всё ещё служит порабощению рабочего класса и грабежу силы его. Но в Союзе Советов технику взял в могучие свои руки рабочий класс и осваивает её с невероятной быстротой как оружие в своей борьбе за свободу, за право строительства жизни своей на новых, социалистических началах. В краткий срок своей диктатуры пролетариат Союза Советов показал тысячи фактов быстрого освоения мудрости и тайн техники, внёс в область её множество своих домыслов, новшеств, изобретений. Всё это он сделал и делает в процессе труда, у станков, на фабриках и заводах, на «практике». Его техническое творчество, конечно, ещё более разрастётся, расширится, когда он теоретически познакомится с премудростью техники, количество изобретений ещё более увеличится и качество их будет значительней. Это — ясно.

Если я правильно понимаю цель газеты «Техника», цель её — вооружить фабрично-заводской, технический актив знанием теории, научить считать и рассчитывать, экономить свою силу и материал, понимать и беречь машину, станок. Это — в наших условиях — дело великого значения, и делу этому каждый должен служить как делу самовооружения, самозащиты. Я сердечно приветствую редакцию «Техники», горячо желаю ей успеха и уверен в успехе.

ПРИМЕЧАНИЯ

[ ПРИВЕТСТВИЕ ГАЗЕТЕ " ТЕХНИКА " ]
с т а т ь я

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1931, номер 280 от 10 октября, и в первом номере газеты "Техника", 1931 от 10 октября.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с рукописью (Архив А.М.Горького). ,

Оно вызвано к жизни боевым лозунгом: "Овладеть техникой!" -

И.В.Сталин. - Пора большевикам самим стать специалистами. Техника в период реконструкции решает всё" (И. В. С т а л и н , Сочинения, т.13, стр.41).

Раздел сайта: