В редакцию журнала «Социалистический город»

В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА «СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД»

Каждый день в строй вступают новые и новые социалистические гиганты: электростанции, заводы, шахты. На голых местах, на необъятных пустынных равнинах возникают одно за другим новые предприятия — воплощение большевистской воли и концентрированной энергии миллионных масс строителей социализма. Новые социалистические предприятия нисколько не похожи на старые, тесные, каменные склепы, владельцы которых заботились только о своих прибылях.

Мощные машины, облегчающие труд человека, застеклённые корпуса, залитые светом и солнцем, оранжереи в цехах, прекрасные ясли и клубы — вот из чего складываются уже сейчас элементы нового быта рабочих городов. Но всё же ещё много грязи и мусора осталось от старого. Проклятое прошлое ещё живёт в кривых переулках, в старых домах, построенных с тем, чтобы разъединить людей, чтобы изолировать человека от человека.

Ударник, строитель социализма, не может и не должен жить в таких условиях. Мы уже взялись за коренную переделку старых городов СССР. Советский Союз строит десятки новых, социалистических городов.

энтузиасты и в борьбе за новый быт.

Их опыт передать массам, научить массы следовать за ними, идти в ногу с ними — вот основное в работе журнала.

Привет и лучшие пожелания новому журналу и его читателям!

ПРИМЕЧАНИЯ

В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА "СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД"

Впервые напечатано после смерти автора в газете "Строительный рабочий", 1938, номер 82 от 18 июня, и в журнале "30 дней", 1938, номер 6, июнь.

Написано, по-видимому, в конце 1931 года для первого номера журнала Московского Совета "Социалистический город". Издание журнала не было осуществлено.

Печатается по тексту журнала "30 дней", сверенному с авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).