Ответ на приветствия

ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЯ

Речь на торжественном заседании в Большом театре 25 сентября 1932 года

Г о р ь к и й (встреченный бурными аплодисментами, переходящими в овацию):

Товарищи, рассказывать вам о том, как всё это меня волнует, я, конечно, не стану. Я слишком стар для того, чтобы скромничать, но, разумеется, я понимаю, что мои заслуги переоценены вами. (Смех, аплодисменты.) Пускай — так, я принимаю вашу оценку как аванс, который должен я отработать. И поскольку у меня ещё есть кое-какие силы, буду стараться делать то, что я делал, — лучше, если это мне удастся. О юбиляре сказано достаточно, давайте поговорим о юбилее.

Как вы думаете, товарищи, возможно ли где-нибудь в мире такое широкое чествование общественного работника, как вот у нас, в Союзе Советов?

Невозможно. Позвольте мне с полной уверенностью заявить, что — невозможно! Храмина капиталистического общества развалилась, акустика в ней скверная, резонанс — подлый. Там, за рубежом, не пользуются симпатиями буржуазии те люди, которые уверены, что буржуазия давно уже сделала на земле своё дело, служит препятствием на путях развития культуры и что ей пора отправиться к предкам своим. Там возможно, что, если рабочие-коммунисты чествовали бы одного из своих бойцов, старички-вожди рабочих социал-демократов запретили бы армии своей участвовать в акте чествования. Там неизбежно гитлеровцы и прочая плесень при участии полиции избили бы рабочих-коммунистов. Это важно.

Я, конечно, никогда не сомневался в том, что рабочий класс умеет ценить заслуги любого из своих бойцов. Сегодня немножко повышенно, мажорно взято? Ничего! Это очень поучительно. Не для меня уже, потому что я человек ненадолго, это важно для моих собратьев — молодых писателей. Я думаю, что моим сотоварищам — молодым писателям, тем писателям, которые ещё, может быть, ничего не напечатали, но работают над рукописями, вот это отношение рабочего класса к литератору надо знать.

Это знание, несомненно, должно повысить энергию молодёжи и вообще заставить её серьёзно и честно работать, воспитать в себе чувство ответственности перед страной за каждое своё слово, чувство ответственности за всё, что в ней делается, и за всё то, что в ней плохо или нехорошо делается. Действуют люди, которые уже знают, как надобно действовать, чтобы получился хороший результат. Если же результат плох, стало быть, плохо работали, значит сами виноваты в том, что плохо. Всё — очень просто.

Ещё чего бы я пожелал молодёжи — это веры, непоколебимой веры во всемогущество разума. Вот, товарищи, та сила, которая вас одевает, обувает, греет, — вот вера в эту силу, вера в её способность к дальнейшему безграничному развитию, — вот это необходимо воспитывать в себе, И это может быть воспитано только трудом, только накоплением знания, основа коего — труд, только ясным представлением о том, что дано разумом человеку, человечеству.

Я призываю молодых соратников моих учиться, как можно больше учиться, узнавать свою страну, знать хорошо, где, что в ней, в чём она нуждается, знать её прошлое и настоящее и будущее, чтобы иметь представление о том, как и что нужно делать для будущего. Я думаю, неплохой завет: надо учиться! Знание — как раз то оружие, которого всем нам, и мне в том числе, не хватает.

Ну вот, я все сказал. Товарищи, позвольте вас от души поблагодарить за этот совершенно необыкновенный подарок... который вы мне сделали в этот день, и за ту энергию, которую вы вдохнули в меня. Да здравствует партия рабочего класса, партия большевиков! Товарищи, отличная сила, умная непоколебимая сила — наша партия!

Желаю роста ей. А вам — найти скорейшие, не стесняясь трудностями, пути в неё. (Овации.)

ПРИМЕЧАНИЯ

[ ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЯ
Р е ч ь на торжественном заседании в Большом театре 25 сентября 1932 года ]

Впервые напечатано одновременно в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1932, номер 270 от 29 сентября.

Произнесено на торжественном заседании в Большом театре 25 сентября 1932 года, в день празднования 40-летнего юбилея литературной и революционной деятельности М.Горького. В этот день газета "Правда" опубликовала приветствия М.Горькому от ЦК ВКП(б), от И.В.Сталина, Совнаркома СССР и многочисленных общественных организаций, учреждений и рабочих коллективов СССР.

И.В.Сталин в своём приветствии М.Горькому писал:

"Дорогой Алексей Максимович! От души приветствую Вас и крепко жму Вашу руку. Желаю Вам долгих лет жизни и работы на радость всем трудящимся, на страх врагам рабочего класса"
(И. В. С т а л и н , Сочинения, т.13, стр.142).

В приветствии ЦК ВКП(б) говорилось:

"ЦК ВКП(б) горячо приветствует великого пролетарского писателя Максима Горького. Своими выдающимися художественными произведениями, ставшими достоянием миллионных масс, Горький "крепко связал себя с рабочим движением России и всего мира" (Ленин).

Имя Максима Горького дорого и близко трудящимся Советской страны и далеко за её пределами, как имя величайшего художника-революционера, борца против царизма, против капитализма, за международную пролетарскую революцию, за освобождение трудящихся всех стран от ига капитализма.

" (газета "Правда", 1932, номер 266 от 25 сентября).

Вечером 25 сентября 1932 года в Большом театре в Москве состоялось торжественное чествование М.Горького, на котором присутствовали И.В.Сталин, В.М.Молотов, М.И.Калинин, Г.К.Орджоникидзе, А.И.Микоян и другие руководители партии и правительства.

После докладов и приветствий с ответным словом выступил М.Горький.


Раздел сайта: