Выступление на радиомитинге 1 августа 1932 года

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАДИОМИТИНГЕ 1 АВГУСТА 1932 ГОДА

Сегодня пролетариат Европы выйдет на улицы с лозунгами: «Долой войну!», «Руки прочь от Союза Советов!», «Руки прочь от Китая!» Хорошие лозунги!

Вероятно, полиция капиталистов будет стрелять в рабочих и многих убьёт за то, что люди труда заявляют о своём нежелании быть убитыми на войне, подготовляемой буржуазией.

Шесть месяцев её приказчики говорили в Женеве, на заседаниях Лиги Наций, о разоружении и кончили эту беседу признанием необходимости вооружаться.

страницы свои с отвращением. Особенно умело увековечил своё имя американец Саймон, заявив, что указание на антиморальный характер убийства — оскорбляет убийцу. Это с неоспоримой ясностью говорит нам о том, как преступен капитализм и какими ужасами грозит он трудовому народу. Основная сила ненависти капиталистов в Европе направлена против Союза Советов.

Никогда ещё силы трудовых масс Европы не истощались в такой степени, так жестоко, цинично и бессмысленно, как истощаются они в эти годы кризиса и безработицы капитализмом, стремящимся в своей дряхлости и избежать смерти.

Всякая война капиталистическая есть преступление против пролетариата, и ничем иным она не может быть. Поэтому пролетариат всех стран должен понять, что в целях своего самосохранения как силы, создающей все ценности, для него исторически неизбежна только одна война — против капитализма.

ПРИМЕЧАНИЯ

[ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАДИОМИТИНГЕ 1 АВГУСТА 1932 ГОДА ]

Впервые напечатано в газете "Правда", 1932, номер 213 от 3 августа. 1 августа было международным антивоенным днём.

Печатается по тексту газеты "Правда", сверенному с авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

Раздел сайта: