Вместо приветствия

ВМЕСТО ПРИВЕТСТВИЯ

Несколько органов провинциальной печати предложили мне откликнуться на празднование десятилетия их трудной и мужественной работы. Если б я занялся писанием поздравлений каждому юбиляру отдельно, это отняло бы у меня слишком много времени, а я — стар и потому — скуп, временем дорожу. Поэтому я решил поздравить всех именинников сразу и — сердечно поздравляю вас, дорогие товарищи!

Старый газетчик, я знаю, как много нервной энергии требует газетная работа в стране Союза Советов в наши великие дни создания новой истории, потому что основной смысл труда, мощно развёрнутого в нашей стране, — именно создание новой истории человечества. В этой смелой работе ваша роль, товарищи, одна из первых, — лучшие из вас хорошо понимают, что они являются проводниками в сердце трудовой массы идеи, единственно способной объединить пролетариат всей земли в мировую семью коммунистов.

Работаете вы прекрасно; за тринадцать лет пресса Союза Советов организована вами в могучую силу и талантливо служит делу культурно-социалистического воспитания массы. Я всегда утверждаю, что человек может сделать больше того, сколько он делает, и лучше того, как делает он; я утверждал это ещё тогда, когда социалисты рождались от разных матерей. Но вот уже тринадцать лет, как революционеров рождает одна рабоче-крестьянская масса и рождаются они коммунистами. А социалисты ныне живут в дружбе с королями, короли с удовольствием провожают их на кладбище, как это было в Швеции, восхищаются их «деятельностью», как восхищались убийцей Носке, благодарно пожимают им руки, как пожимал Николай Романов руку Александра Керенского, социалиста который, будучи соблазнён легендой об Иване Сусанине, пытался спасти последнего Романова от справедливой кары за массовые убийства рабочих и крестьян.

Социалисты не брезгуют дружеским единением и с мошенниками, с паразитами трудового народа, как это давно установлено в их парламентской - точнее, предательской – работе и как только что установлено в случае меньшевика Абрамовича.

«Вожди» социалистов оказались в чести и фаворе у банкиров и фабрикантов. Плечо в плечо и рука об руку с ними они готовы идти против рабочих и крестьян Союза Советов. В показаниях вредителя Юровского между прочим говориться следующее:

«Что касается отношения французских социалистов к интервенции, то, по словам Милюкова, рабочие против интервенции, но руководители социалистической партии, если не открыто, то фактически будут её поддерживать (см. «Руль», 3/XII-30.)»

Они будут поддерживать интервенцию – коммерческое «дело», лучше и выгоднее которого нельзя найти ничего и нигде в мире. Это сказано русским капиталистом Рябушинским; он, Рябушинский, едва ли человек, вероятнее – он нечто человекоподобное, выродившееся до последнего предела, и является идеальным завершением типа современного капиталиста. Вы, товарищи, читали статью Рябушинского, но я напомню несколько строк из неё. Он жаждет истребления коммунистов и рассуждает так:

«Нет в мире предприятия, которое было бы хозяйственно более оправдываемым, более рентабельным, чем освобождение России.

Затратив один миллиард рублей, человечество получит доход не менее чем в пять миллиардов, то есть 500 процентов годовых, и с перспективой дальнейшего возрастания прибыли ежегодно ещё на 100-200 процентов.

Где найти дело лучше?»

«Освобождение России» — это поголовное истребление десятков миллионов рабочих и крестьян. Рябушинский говорит именно об этом. Он, лавочник, привык считать и считает, сидя в Париже, вероятно, в одном из шикарных кабаков:

«Вероятно, 500 000 человек и трёх, четырёх месяцев будет достаточно для окончания работы вчерне. Доколачивание отдельных коммунистических банд, конечно, займёт ещё некоторое время, но оно явится скорее полицейской, чем военной операцией.»

Вот такого выродка и подобных ему «будут поддерживать» вожди социалистов вместе со всею сволочью мещанского мира.

их не обнажали истинной сути своей так отвратительно откровенно, с таким мерзостным цинизмом нищих духом.

Это самообнажение бывших людей очень полезно для дела, начатого у нас, — для дела, в котором ваша энергия, ваша всегда «ударная» работа играет блестящую роль. «Бывшие люди» доведены до отчаяния, до сознания своего бессилия, до забвения всех красивеньких слов об «интересах культуры», о «гуманизме». Они уже не скрывают, что истинная цель их жизни, их стремления — пятак и право эксплуатации рабочих, право выжимания из крови их наибольшего количества пятаков, миллиардов пятаков. С «культурой», «гуманизмом» и прочими цветами красноречия, которыми прикрывались грабежи и мошенничества, с «защитой культуры» — покончено.

Это очень хорошо, потому что это показывает пролетариату Европы и всего мира истинные цели его хозяев, показывает так откровенно, как ещё никогда не показывалось хозяевами.

Отношения сторон упрощаются, — рабочие Франции и других стран, вероятно, поймут, наконец, в какую пропасть хотят толкнуть их. Хозяева воют и вопят достаточно громко и вполне членораздельно. Отчаяние всегда верный признак бессилия. Довести врага до отчаяния — это половина победы.

Вот с этим я и поздравляю вас, товарищи! И да здравствует рабочий класс, строитель новой истории, да здравствует его партия, его пресса, её работники, все — «от мала до велика»!


ВМЕСТО ПРИВЕТСТВИЯ
с т а т ь я

Впервые напечатано в газете "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1930, номер 346 от 17 декабря.


Раздел сайта: