Следуйте примеру рабочего класса Союза Советов

СЛЕДУЙТЕ ПРИМЕРУ РАБОЧЕГО КЛАССА СОЮЗА СОВЕТОВ

Вот уже 10 лет Межрабпом неутомимо и умело ведёт свою работу. Основоположники этой организации не нуждаются в похвалах, и я не имею намерения говорить им таковые. Но всё-таки невольно сказал, ибо признание за человеком, за группой, за организацией волевой неутомимости — хорошая похвала. Она особенно хороша, когда — в сущности — только «констатирует факт». В данном случае констатируется факт, значение которого нельзя преувеличить: Межрабпом неутомимо и умело работает по организации сознания интернациональной, классовой солидарности пролетариата, он ведёт работу исторически необходимую. Необходимость этой работы настоятельно диктуется всей совокупностью политико-экономических фактов текущей действительности. Даже капиталисты, продолжая бессмысленно фабриковать доллары из крови рабочих, невольно действуют в пользу своего непримиримого врага — рабочего класса. Экономический кризис и бесплодность попыток капиталистов преодолеть его обнажает перед рабочими бессилие капитализма, его изжитость и всё более поучительно обнажает его гнилой, садистский, безумный цинизм. Никогда ещё пред пролетариатом не развёртывалась так ярко картина внутреннего бессилия капитализма, картина бессмысленности и бесчеловечья капиталистической системы хозяйства. Никогда ещё пред лицом десятков миллионов безработных, полуголых, голодных рабочих не доказывалась необходимость искусственного уничтожения избытков хлеба и хлопка. Никогда ещё не говорилось с такой звериной простотою, что издыхающий капитализм можно подлечить только грабежом рабочих — понижением заработной платы. И никогда ещё пролетариат всего мира не находился в таком трагическом положении, в каком находится он в наши дни мирового экономического кризиса, вызванного маниакальной жадностью капиталистов, их культурным одичанием, их смертельной боязнью друг перед другом.

Бессилие капиталистов должно бы внушать пролетариату сознание его силы. 14 лет тому назад это сознание своей мощности и бессилия врага позволило рабочему классу России уничтожить капитализм в своей стране. До Октябрьской революции буржуазные «мыслители» — политики, социологи, журналисты — писали о русском рабочем и крестьянине как о «народе» самом «некультурном», пьяном, безграмотном и как о народе, который обладал исключительной способностью покорности, терпения. Знаменитый историк Моммзен и не менее знаменитый Трейчке говорили о массе русского народа как об «удобрении» для немецкой культуры. Может быть, следуя за ними, а может быть, по чувству отчаяния, один из русских литераторов кричал о своём народе: «Дрянь славянская, народ родной». Автор вот этих строк, возмущённый терпением крестьянства и его забитостью, временами теряя понимание смысла истории, тоже думал о своём народе не очень ласково.

Но «ударил час», история скомандовала «вперёд», и люди, возмущавшие своим позорно пассивным отношением к жизни, превратились в самую активную силу мира трудящихся. Как известно, они начали с того, что взяли в свои руки политическую власть в своей стране. Вместе с этим они взяли на себя и тяжёлое бремя ответственности за судьбу своей страны. Это чувство ответственности всех за каждого и каждого за всех ещё не могло достигнуть в краткий срок полутора десятков лет должной высоты, но это чувство непрерывно растёт, углубляется и создаёт чудеса. Даже классовые враги — самые непримиримые враги — вынуждены признать, что рабочий народ Союза Советов переродился и, если он теперь продолжает «удобрять почву», он удобряет почву для всемирной социалистической революции. Не буду говорить о том, как быстро и как много выдвигает он талантливых людей в область политики, культуры, техники, как мощно он укрепляет занятую им позицию хозяина своей страны, неисчислимо богатой сырьём.

Пролетарии капиталистических стран богаты техникой, созданной их руками. Пролетарии капиталистических стран имеют перед собою поучительный пример хозяйствования рабочего класса в стране с населением в 160 миллионов людей, в стране, где было 25 миллионов крестьян — индивидуалистов, мелких хозяев, чей инстинкт собственничества воспитывался веками. Но это — было. Этого уже нет, и это величайшая победа, одержанная рабочим классом в его борьбе за организацию социалистического государства. Не следует подозревать меня в «патриотизме» и «национализме» — этими грехами я никогда не грешил, они мне органически чужды. Я всю жизнь чувствовал и чувствую себя только пролетарием, и то, что я говорю сейчас, — я говорю как пролетарий, социалист и революционер. Я говорю так потому, что служба революции даёт мне право и внушает необходимость сказать пролетариям капиталистических стран:

— Солидаризируйтесь с коммунистической партией — единственным действительным вождём рабочего класса;

следуйте примеру рабочего класса Союза Советов, изучайте его работу;

вооружая капиталистов ваших для войны, не забывайте, что ружья, пушки, газы, выработанные вами, могут быть и будут употреблены против вас;

не забывайте, что, если ваши капиталисты решатся на войну против Союза Советов, это будет война и против вас.

История призывает вас от работы на дальнейшее закрепощение, на истощение и вымирание ваше — от службы капиталистам — к службе революции, к борьбе за ваше право быть хозяевами вашей жизни.

ПРИМЕЧАНИЯ

СЛЕДУЙТЕ ПРИМЕРУ РАБОЧЕГО КЛАССА СОЮЗА СОВЕТОВ
с т а т ь я

Впервые напечатано в газете "Ленинградская правда", 1931, номер 263 от 23 сентября, и в ряде других газет - под заглавиями: "", "О международной рабочей помощи".

Включалось в первое и второе издания книги М.Горького "Публицистические статьи".

Печатается по тексту, просмотренному автором для второго издания указанной книги. Текст сверен с рукописью (Архив А.М.Горького).

Межрабпом (Международная рабочая помощь) -

освобождение революционных борцов из капиталистических тюрем, в кампаниях борьбы против империалистического террора.

-

имеется в виду Н. С. Л е с к о в .

Раздел сайта: