Рабочим бумажной фабрики имени М.Горького

РАБОЧИМ БУМАЖНОЙ ФАБРИКИ ИМЕНИ М.ГОРЬКОГО

Уважаемые товарищи!

Жалуются мне на вас, будто бы вы снабжаете табачную фабрику имени Урицкого "браком". Пишут буквально так про вас, и пишет рабочая рука:

"Носят ваше имя, а работают очень плохо. Присылают нам, табачникам, всевозможный брак бобин: кривые, сырые, разного размера. Эта продукция плохо отзывается на качестве нашей работы. Давали клятву улучшить работу, но клятва — клятвой, а брак — браком. Эта браковая продукция привела к тому, что брак нашей фабрики выразился в цифре 2,5 миллиона рублей, Если бы эти деньги были сбережены - на них можно было бы выстроить большой дом, обеспечить бумажников и табачников жилплощадью."

Жалобщики ставят дело так, что как будто и я отвечаю за плохое качество работы вашей. Пожалуй, они правы, я виноват. На фабрике у вас никогда не был и, видимо, повышению трудовой энергии вашей ничем не способствовал. Мало знаком я с современным бытом рабочих Союза Советов, но, кажется, неплохо знаю тип советского рабочего — нашу молодёжь. Отличная молодёжь, умная, исполненная жажды знания, энергично стремящаяся к созданию нового быта, к творчеству социалистической культуры. Непрерывно из этой молодёжи выдвигаются десятки крупных учёных, литераторов, изобретателей, администраторов, создаётся новая, пролетарская, социалистическая интеллигенция. Всё это очевидно, неоспоримо.

Но — откуда же "брак", кто же является производителем брака, растратчиком общегосударственного имущества и явным вредителем в работе пролетариата, — в работе, которая является поучительным примером пролетариату всего мира? Как это возможно, чтобы рабочий, хозяин и законодатель своей страны, — рабочий, руководимый мощным разумом партии, лучших людей его класса, руководимый железной волей и проницательным умом товарища Сталина, этот новый человек, творящий новую историю, портил своё имущество, позорил пролетариат, создавая в убыток ему дрянную продукцию?

Как это получается, товарищи? Я ставлю вопрос не только перед вами, я знаю, что вы — не все "бракоделы". Но в Союзе Советов, в нашем обществе лучшие отвечают за худших и должны отвечать за них. Дело борьбы с производством брака — дело всех честных рабочих. Это — оборона государства пролетариев против сознательных и бессознательных вредителей, против тех, кто портит материал, потому что не умеет работать, и против тех, кто и умеет, да не хочет честно работать. Лучшие должны одних — учить, других — тоже учить и уже так, как рабочий класс учит врагов своих.

Привет!

ПРИМЕЧАНИЯ


п и с ь м о

Напечатано в газетах "Вечерняя красная газета", 1933, номер 264 от 17 ноября, и "Ленинградская правда", 1933, номер 267 от 18 ноября.

В 1936 году М.Горький снова писал рабочим этой фабрики (см. письмо "Стахановцам бумажной фабрики" в данном томе).


Раздел сайта: