Пионерам

ПИОНЕРАМ

Что такое пионеры?

Пионерами были названы люди, которые заселяли новые, только что открытые земли.

Пионерами называют многих знаменитых работников науки: Луи Пастера — основателя бактериологии, Кюри — открывшую радий, профессора Докучаева, который, исследуя русские почвы, открыл путь для новой науки — геохимии. Пионером можно назвать Карла Маркса — он осветил всю историю человечества новым светом и указал рабочему народу всего мира единственно прямую дорогу к свободе. Владимир Ленин, первый, кто смело повёл рабочий класс по дороге, указанной Марксом, тоже может быть назван пионером.

Всякая общественная работа, которая расширяет и углубляет рост общечеловеческой культуры и служит интересам трудовых классов, имела, имеет и будет иметь своих пионеров.

Поэтому можно сказать, что пионеры — это люди, которые создают и вносят в жизнь новое, полезное, и люди, которые углубляют и расширяют новое, полезное.

Наш рабочий класс и бедняцкое крестьянство, идущие по пути Маркса — Ленина, тоже являются отрядом пионеров, потому что этот отряд первый во всём трудовом мире смело начал строить свободное, своё, социалистическое государство.

Вы, ребята, дети, братья и сёстры пионеров социальной революции, дети строителей нового мира, вы тоже вступаете в новую землю, только что открытую для вас, вы заселите её как хозяева всех её сокровищ, как свободные работники на самих себя.

Пред вами — прекрасная, героическая работа: продолжать начатое отцами величайшее, героическое, справедливое дело. Вы уже начинаете делать его, и начинаете так хорошо, что скоро можно будет вычеркнуть из памяти старую пословицу: «Яйца курицу не учат». Вы уже начинаете учить ваших отцов жить и работать более разумно, чем они живут и работают. Эти ваши уроки особенно заметны и полезны в деревне, где старинные привычки жизни и работы ещё крепко держат в своём плену разум людей. В деревне люди всё ещё плохо верят в силу разума, который может разрушить всё, что мешает людям жить хорошо, который только и может создать всё, что необходимо для справедливой, здоровой, лёгкой жизни. В деревне всё ещё плохо понимают выгоду коллективного труда, а только этот труд может уничтожить в людях жадность, зависть, вражду.

капиталистический порядок жизни приучил людей смотреть друг на друга как на врагов, приучил каждого, как зверя, прятаться в свою нору, свою избу. Тьма и ужас прошлого возникли на почве частной, индивидуальной собственности. Инстинкт собственности — главный враг людей и причина всего горя, всех несчастий жизни.

Передовой отряд рабочего класса — партия коммунистов — учит людей: уничтожьте мелкое, личное хозяйство, почву, на которой вырос капитализм — несчастье всего мира, основа всех пороков и преступлений. Боритесь против бесчеловечья капиталистических, классовых форм жизни, стройте своё социалистическое государство, и тогда будет убит инстинкт собственности, и только тогда наступит действительное братство и равенство, а труд людей будет и легче и богаче результатами.

Вам, ребята, необходимо принять это учение, если вы не хотите, чтобы жизнь снова вернулась в тот мрак и ужас, в котором трудовой народ жил тысячелетия!

Вы должны всё видеть, всё изучать, вооружаться знаниями и не брезговать никаким трудом.

Вы, пионеры, должны смело и прямо идти по дороге, открытой перед вами Лениным.



ПРИМЕЧАНИЯ

ПИОНЕРАМ
с т а т ь я

Впервые напечатано в журнале <Пионер>

Печатается по тексту журнала <Пионер>.

Раздел сайта: