Они расскажут миллионам

ОНИ РАССКАЖУТ МИЛЛИОНАМ

В эти дни, читая речи колхозниц и колхозников, я думал: "Если б эти речи могли прочитать пролетарии Европы, преданные вождями своими в плен и на грабёж капиталистов, истязаемые фашистами! Какую энергию, какую ярость ненависти к врагам разбудили бы эти речи своею простотой, в которой так мощно звучит радость победы, сознание правды и силы социализма!"

До глубины души огорчён тем, что нездоровье не позволило мне быть на съезде, крепко пожать могучие руки людей, воодушевлённых удивительными успехами их героического труда.

Теперь они рассеются по всей стране и десяткам миллионов расскажут о великом празднике, в который их речи превратили деловой съезд, и рассказы их ещё более усилят трудовую энергию миллионов, усилят жажду культурной жизни, жажду знаний, — ещё быстрее, ещё более успешно двинется вперёд великая наша родина — великая талантливостью и делом её людей, мудростью их вождей.

ПРИМЕЧАНИЯ

ОНИ РАССКАЖУТ МИЛЛИОНАМ
с т а т ь я

Впервые напечатано в газете "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1935, номер 44 от, 18 февраля.

В авторизованные сборники не включалось.

-

Имеются в виду речи, произнесённые на Втором всесоюзном съезде колхозников-ударников, состоявшемся в Москве 11-17 февраля 1935 года.

Раздел сайта: