• Наши партнеры
    Подробная информация переделка микроавтобусов на сайте.
  • О самом главном

    О САМОМ ГЛАВНОМ

    15 лет неутомимого труда, в котором участвует всё работоспособное население огромной страны, вмещающей 163 миллиона единиц. У нас нет органа, который давал бы рабочей массе ежегодные отчёты о результатах этого труда, развёртывал бы пред массой широкую, яркую картину сделанного за год во всей стране. Мы много пишем и говорим о Днепрострое, Магнитострое и вообще о наиболее грандиозных предприятиях по индустриализации, и за гигантскими стройками, как за горным хребтом, уже не видно той огромной работы, которая идёт по всей плоскости нашей страны, развивается на всех её точках, изменяет её физическую географию, создаёт совершенно новые центры промышленности.

    Мы забываем рассказать даже о таких достижениях, как, например, Беломорско-Балтийский канал, забываем поместить на карте 1932 года Туркестанско-Сибирскую дорогу, не умеем толково рассказать о смысле завоевания Арктики, о могучем размахе работ в Сибири и ещё о многом, что рабочая масса наша должна знать, чем она имеет право гордиться как делом её героической энергии, её неугасимого трудового энтузиазма.

    Промышленность страны непрерывно и быстро растёт, в стране создаётся прочнейший, на века, фундамент безграничного обогащения, но, кажется, наши враги знают и понимают революционное значение этого процесса глубже и лучше, чем знает и понимает это наша рабочая масса.

    А ей для того, чтоб глубже и шире осмыслить свой великий, героический труд и вылечиться от некоторых болезней, основой которых служит социальная слепота, — ей необходимо знать всё, что сделано, всё, что нужно сделать и что уже начали делать. Нужно знать, с каким успехом везде и всюду идёт работа возрождения её страны силами рабочей энергии, — небывалая, чудовищная, фантастическая по размаху работа.

    Нужно знать, для чего строится дорога на Югорский Шар и для чего создаётся Всесоюзный институт изучения человеческого организма, нужно знать, что дают стране Волгострой, каптаж Волги и Забайкальская дорога, нужно знать, как из года в год земля наша всё более щедро открывает пред рабочим классом бесчисленные свои сокровища: уголь, нефть, ценнейшие металлы и минералы; нужно знать, что даёт Грузии, Армении, Азербайджану каптаж озера Гокчи; нужно знать, как обогащает страну рабочее изобретательство, как мощно, дерзновенно растёт наша наука, какую роль в её росте играют молодые выдвиженцы из рабочей массы, из крестьянства, — рабочая масса страны Советских Социалистических Республик должна знать всё, что создаётся её энергией. Это будет знание о себе, самопознание, и это увеличит творческую энергию массы.

    «Страна наша велика и обильна», знать её всю, целиком — трудновато. Тем более и нужно знать. Поэтому необходимо, чтоб рабочая масса ежегодно имела пред своими глазами итог результатов её труда, полную, насколько это возможно, картину воплощения её энергии в новую реальность, в новую действительность. Необходимо создать орган, который, ознакомляя массу со всем объёмом её труда, со всеми её достижениями, тем самым ускорял бы процесс её социалистически-революционного самопознания.

    Он растёт, этот процесс, растёт вширь и вглубь, это — процесс оздоровления всей страны, возрождения к новой жизни, к творчеству новой культуры. Исчезают древние городки Окуровы, гнездища тупых мещан, людей ленивого ума, мелких паразитов, которые всю жизнь жульнически старались разбогатеть на крови рабочих, крестьян и умирают полунищими. Вместо Окуровых в центрах промышленности создаются новые, социалистические города, уничтожая в стране древний идиотизм мещанства, скопища деревянных особнячков в три окна, душные чуланы, где веками хранился старинный хлам церковных суеверий, где изо дня в день непрерывно шла мелкая борьба зоологического индивидуализма слепых, себялюбия, самости, ячества, зависти, жадности и всякой гадости.

    Исчезает, под напором тракторов и комбайнов, пред силою новой сельскохозяйственной техники жуткий идиотизм деревни, с её рабским подчинением стихийным силам природы, с её безыдейностью, с её животной покорностью судьбе.

    жажда знания. У нас нет безработицы, каждый юноша, каждая девушка знают, что для них обеспечено право на труд — чего нет нигде в мире, — пред нашей молодёжью нет вопроса о работе, она ставит перед собою вопрос о выборе профессии. Всё глубже в неё врастают корни партии, высасывая из почвы наиболее ценные соки, питаясь молодой энергией, революционно организуя, разнообразно квалифицируя эту энергию, обогащая страну интеллектуальными силами. Это — главное, самое драгоценное, самое решающее из всего, что создаётся в нашей прекрасной, богатейшей, огромной счастливой стране.

    ПРИМЕЧАНИЯ

    О САМОМ ГЛАВНОМ
    с т а т ь я

    Впервые напечатано под заглавием "" в газете "Ленинградская правда", 1932, номер 254 от 30 октября, под заглавием "О самом главном" - в газетах "Правда" и "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1932, номер 302 от 31 октября.

    Печатается по тексту указанной книги, сверенному с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

    Раздел сайта: