О журнале "Колхозник"

О ЖУРНАЛЕ "КОЛХОЗНИК"

"Крестьянская газета" предполагает выпустить журнал "Колхозник". В журнале этом будут печататься рассказы о жизни крестьян и рабочих в прошлом, до Советской власти, о тяжёлой их борьбе против кулаков, помещиков, фабрикантов, очерки строительства социалистического государства, статьи о работе науки, облегчающей труд колхозников, усиливающей плодородие земли, статьи о жизни людей труда в других государствах.

Журнал этот нужен потому, что наша молодёжь не знает, как страшно жил трудовой народ в старину, на земле, раздробленной в мелкие куски, на грязных, тёмных фабриках, не знает, сколько сил и крови затрачено людьми, чтоб расчистить себе широкий путь к новой жизни. Надо, чтоб колхозное крестьянство знало, что делает для него наука, которую в Союзе Советов двигает всё большее количество детей трудового народа. Надо знать всё, что можно знать, всё, что способно вооружить наш разум для дальнейшего развития его силы, потому что только эта сила облегчает наш труд, только она с избытком даёт трудящимся всё, в чём они нуждаются, и сделает их довольными жизнью и непобедимыми никакими врагами.

Собираясь делиться с работниками полей знаниями своими, "Крестьянская газета", как всегда, просит колхозных читателей сообщать ей, о чём особенно нужно писать в журнале, какие вопросы и факты особенно интересуют работников земли.

Мы живём в стране, где все делают одно и то же дело обогащения нашей родины и где каждый должен делиться с другими своим опытом; чем лучше станем работать, тем скорее добьёмся нашей великой цели — счастья всего трудового народа, родины нашей.

ПРИМЕЧАНИЯ

[ О ЖУРНАЛЕ "КОЛХОЗНИК" ]
с т а т ь я

Впервые напечатано в газетах "Правда", 1934, номер 200 от 22 июля, "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1934, номер 169 от 22 июля, и "Крестьянская газета", 1934, номер 100 от 24 июля.

Печатается по тексту газеты "Правда".

Раздел сайта: