• Наши партнеры:
    Накрутка подписчиков в instagram, накрутка просмотров и лайков в ТикТок
    https://lisbi.ru/
  • Журнал для всех

    "ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ"

    Ежемесячный, иллюстрированный, литературный и научно-популярный.

    Подписная цена с доставкой и пересылкой один рубль в год. Подписка

    Принимается в Петербурге, Ковенский пер., 31.

    Вот - издание, которое на первых порах невольно вызывает мысли подозрительные и скептические. С какой целью люди дают за рубль в год двенадцать книжек объёмом в пять-шесть печатных листов?

    При этом вспоминается своевременно угасший "Царь-Колокол" - сие нелепейшее чадо неуклюжей русской рекламы (имеется в виду еженедельный иллюстрированный журнал с националистической и религиозной окраской, выходивший в Москве с 1891 по 1893 год - Ред.). Затем думается - что хорошего может дать журнал, цена которому рубль? Но при ближайшем знакомстве с этим странным с коммерческой точки зрения предприятием ясно видишь, что оно преследует цели почтенные, глубоко симпатичные, и - дай бог ему успеха! Это - хорошее дело, заслуживающее серьёзного внимания со стороны читателя, дело "для всех", чистое и бескорыстное. Говорить о том, что, собственно, предлагает "журнал за рубль" своему читателю, - здесь не место, но можно с уверенностью сказать, что он строго выполняет одну из своих задач - давать читателю за дешёвую цену здоровую пищу для ума и духа. Десять вышедших книжек журнала ясно свидетельствуют о серьёзном и вдумчивом отношении к делу со стороны редакции: каждая книжка выходит в свет лучше, - интереснее и обильнее, - предшествовавшей ей. Особенно обращают на себя внимание по ясности изложения статьи научно-популярного характера, да и все вообще отделы журнала легко выдержат самую придирчивую критику. "Внутренние обозрения" и "Политическая хроника" ведутся всегда умно и толково; иллюстрации не уступают по выполнению иллюстрациям других изданий и превосходят их по выбору, ибо всегда представляют собой снимки с картин известных художников. В октябрьской книжке помещено три оригинальных рассказа, один переводный с итальянского (рассказы М.Горького "Дружки" (см. том 3), Ив.Наживина "Журавли", П.Кулакова "Хищник" и К.Верга "Рыжий" (перевод с итальянского) - Ред.), "Покорение Хивы. Очерк из военной истории России", "Народные чтения", статья Данилова "Молния", популярный очерк Левашова с семью рисунками, "Железный канцлер" Вильде, "Воспоминания учителя" П.Белова, "Летательные машины", статья Гауэра с рисунками, три стихотворения, снимки с картин Лебедева и Богданова-Бельского (репродукции с картин К.В.Лебедева "На побывку к сыну" и Н.П.Богданова-Вельского "Воскресные чтения в народной школе" - Ред.). Среди этого материала, несомненно, каждый найдёт что-нибудь интересное для себя. Ещё раз повторяем - это хорошее дело, и оно будет, должно иметь успех.

    Нам известно, что редакция "Журнала для всех" имеет намерение пригласить к участию в своём издании наших выдающихся литераторов и учёных и отчасти уже осуществила это намерение - в портфеле редакции имеются три рассказа А.П.Чехова, которые появятся в следующих книжках (в номере 11 "Журнала для всех" за 1898 год помещён рассказ А.П.Чехова "Жилец", в номере 12 - рассказы "Необыкновенный" и "Муж" - Ред.); следует думать, что за А.П.Чеховым и другие придут на помощь редакции журнала в бодром и симпатичном стремлении привлечь внимание читателя к этому журналу, вполне и безусловно достойному внимания.

    ПРИМЕЧАНИЯ

    "ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ"
    р е ц е н з и я

    Впервые напечатано в газете "Нижегородский листок", 1898, номер 287 от 19 октября, в отделе: "Библиографические заметки".

    "Журнал для всех" - популярный иллюстрированный ежемесячный журнал, выходивший в Петербурге с 1896 года. С конца 1898 года издавался В.С.Миролюбовым. В журнале наряду с беллетристическим отделом, в котором принимали участие лучшие русские писатели того времени, существовал научный отдел. Демократическое направление журнала, его общедоступная цена создали ему большую популярность. В 1906 году журнал был закрыт.

    Материалы и исследования", т.III, изд. Академии наук СССР, М.-Л. 1941, стр.22).

    Рецензия печатается по тексту газеты "Нижегородский листок".