Троице-Лыковским колхозникам Кунцевской МТС

ТРОИЦЕ-ЛЫКОВСКИМ КОЛХОЗНИКАМ КУНЦЕВСКОЙ МТС

Дорогие друзья мои!

Очень обрадовало меня ваше письмо. Хотя и разнолетки вы — Марии-то Сидоровой под шестьдесят, — а письмо ваше звучит единогласно молодо, как будто хор юношей и девиц пропел его.

Такие письма колхозников, гордых успехами своей работы, омоложенных работой, понимающих, что только коллективный труд действительно освобождает крестьянство от его каторжной жизни в прошлом, — такие славные письма я получаю всё чаще, и они меня тоже омолаживают, наполняют силой и желанием сделать для вас всё, что умею делать.

летом. Познакомимся, побеседуем.

До свиданья. Крепко жму ваши трудовые, умные руки. Желаю вам ещё больше сил и бодрости душевной.

М.Горький

ПРИМЕЧАНИЯ

[ ТРОИЦЕ-ЛЫКОВСКИМ КОЛХОЗНИКАМ КУНЦЕВСКОЙ МТС ]

Впервые напечатано одновременно в газетах "Социалистическое земледелие", 1934, номер 140 от 20 июня, и "Литературная газета", 1934, номер 78 от 20 июня.

Под письмом авторская дата: "17.VI.34."

М.Горький отвечает на письмо, присланное ему колхозниками в связи с полученным ими согласием писателя на присвоение колхозу его имени. Рассказав в письме о первых трудных годах налаживания колхозного хозяйства и большой помощи со стороны политотдела МТС, колхозники писали:

Теперь колхоз окреп и политически и хозяйственно. В колхозе 161 хозяйство (в 1929 г. было 11), земли у нас 194 га. За прошлый год оборот дошёл до полумиллиона.

Делаются зажиточными и колхозники. За прошлый год мы получили на трудодень продуктами по 13,5 кг и деньгами 2 р. 94 к. (выше предыдущего года). В этом году ожидаем получить 24 кг продуктами и 3 р. 77 к. деньгами. Нынешнюю весну колхозники - лучшие ударники - получили 60 поросят колхозного опороса...

Культура всё больше входит в наш быт. У нас есть клуб, киноаппарат, читальня, образцовые ясли, площадка. Девяносто ребят воспитываются в новых условиях, и матери-колхозницы спокойны за их судьбу. *

Колхозник, как новый человек в Советской стране, в большинстве своём отошёл от церкви, что можно подтвердить фактами. В бывший престольный праздник - троицын день, когда обычно по три дня гуляли, у нас в этом году на работу вышли все. На пасху ни одного прогула.

" (Архив А.М.Горького).

Письмо содержит также характеристики знатных людей колхоза.

В авторизованные сборники письмо М.Горького не включалось.

Печатается по тексту газеты "Социалистическое земледелие".

-

Имеется в виду журнал "Колхозник".

Раздел сайта: