• Наши партнеры
    https://manualforauto.ru/news/1-0-65 правильное подключение сигнализации.
  • День индустриализации

    ДЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

    Чем глубже и шире охватит рабоче-крестьянскую массу сознание необходимости для неё совершеннейшего технического вооружения страны Социалистических Советов, — тем скорее будет выполнен боевой завет Владимира Ильича Ленина: «догнать и перегнать» индустрию капиталистов Европы и Америки.

    На этом поле битвы «догнать» уже значит — победить, а «перегнать» значит — уничтожить.

    Чем лучше, ревностнее, честнее будут работать наши фабрики и заводы, — тем всё более лёгкой будет жизнь рабочих, светлее, культурнее «быт», богаче наша страна, быстрее будет расти уверенность рабочего в своей всё побеждающей силе, — в силе своего труда, который был, есть и всегда будет единственной основой культуры.

    Рядом и вместе с этим крестьянство, вооружаемое машинами, быстро поймёт явные выгоды коллективизации, по-новому, более разумно, отнесётся к своему труду, своим полям, повысит урожай, освободится от каторжной работы и от тех бытовых пережитков, которые затрудняют культурный рост деревни.

    Разоружить зоологический крестьянский индивидуализм можно, только вооружив крестьян машинами — трудом рабочих рук, рабочего разума.

    Ленинская идея социалистического соревнования — одна из крупнейших идей этого человека, Действительного вождя всей мировой массы трудового народа. Как все его идеи, она — проста. Она требует только одного: усилить напряжение труда рабочих на самих себя, на своё государство, где только они — хозяева, работать честнее, лучше, чем они работали на капиталистов.

    Социалистическое соревнование требует также решительной и быстрой перемены к лучшему небрежнейшего и постыдного отношения к рабочим-изобретателям. Если подсчитать всю ту пользу, которую уже принесло изобретательство рабочих рабоче-крестьянскому государству, то есть самой же массе трудящихся, — мы получим ослепительную цифру в миллионах рублей. Мы увидим, что вместе с работниками науки наши изобретатели, развивая и совершенствуя науку и технику, успешно освобождают Страну Советов, то есть её рабочих и крестьян, от зависимости иностранного капитала, от необходимости ввозить к нам из-за границы продукты иностранных промышленников.

    Факты отвратительного, казённого, бюрократического отношения к изобретателям всем известны. Им не должно быть места в стране, организующей социалистическое соревнование, в стране, где простой низовой рабочий маляр выдвигает такую прекрасную идею, как «День индустриализации», — день, которому следует придать значение ежегодного праздника.

    Мы слишком дёшево ценим такие факты, как выступление маляра Слободчикова, а ведь они говорят нам о действительном преображении рабочего, который ещё не так давно — в массе своей — был покорным и немым рабом бесчеловечных владык.

    Я знаю, помню, что мы не веруем в «героев» и не от них ждём «освобожденья». Но я вижу, что в наш мир пришли иные, новые герои — герои иного характера, иных целей. Этих героев родит и выдвигает трудовая масса, и они не требуют преклонения себе. Но надобно мнать и помнить, что необходимо внимание к их работе. Посылая их далеко вперёд себя как пионеров индустрии, как разведчиков путей к социализму, рабочая армия, партия и Советская власть должны создавать для них атмосферу сочувствия к ним, к их труду. Это — в интересах рабочего класса и Советской власти, не понимать этого — преступно.

    Добьёмся мы освобожденья

    Своею собственной рукой!

    Так! Но наши герои труда и науки — это пальцы могучей руки рабочего класса.

    ПРИМЕЧАНИЯ

    ДЕНЬ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ
    с т а т ь я

    Впервые, под заглавием <Пальцы могучей руки рабочего класса>, напечатано в газете <Известия ЦИК СССР и ВЦИК>, 1929, номер 178 от 6 августа.

    Под заглавием <День индустриализации> включалось в первое и второе издания книги М.Горького <Публицистические статьи>.

    Печатается по тексту, подготовленному автором для второго издания указанной книги. Текст сверен с авторизованной машинописью (Архив А.М.Горького).

    ...тем скорее будет выполнен боевой завет Владимира Ильича Ленина...-

    <Грозящая катастрофа и как с

    ней бороться> (сентябрь 1917 г.): <В силу ряда исторических причин... в России раньше других

    стран вспыхнула революция. Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему

    политическому строю догнала передовые страны.

    либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически>

    Раздел сайта: