• Наши партнеры
    https://www.h-l-s.ru как и чем лечить простуду при беременности.
  • Путь к счастью

    ПУТЬ К СЧАСТЬЮ

    Прекрасная идея — сделать весенний праздник рабочих праздником свободного труда!

    В неволе капитализма безымянный труженик, творец всех сокровищ земли, не понимал — не мог понять — всемирное культурное значение своей работы.

    Это непонимание естественно, ибо подневольный труд, работа на других — каторжная работа, проклятие человека.

    Но теперь, товарищи, все вы работаете на себя и для себя, не понять это – преступно.

    Власть — в ваших руках, и всё, что нужно сделать для её укрепления, вы должны сами сделать. Всё — в ваших руках, — значит, за всё плохое вокруг вас вы отвечаете, только вы. Жаловаться — не на кого, ждать помощи — неоткуда. Звериная вражда тунеядцев — всё ещё страшная сила.

    Но ещё более мощная сила — свободный, разумный труд социалиста.

    Где-то, в тёмных уголках, пауки пытаются починить паутину, прорванную вихрем революции. А мы должны знать и уметь чувствовать, что наша трудная, будничная с виду работа имеет глубочайшее значение для всего мира, что каждое разумное и честное усилие, направленное на борьбу с разрухой, теперь имеет небывало огромный смысл, величайшее значение. Победим ли мы уродливое, небрежное отношение к труду, которое привито в плоть и в кровь нам веками рабства? Сумеем ли преодолеть в самих себе сопротивление животного индивидуализма и эгоизма социалистическим сознанием необходимости мужественного, упорного труда?

    Эти вопросы трепетно ставят нам рабочие Европы, Азии, Америки - лучшие рабочие всего мира.

    За нашей жизнью жадно следят десятки миллионов глаз, и хотя бездеятельное, пассивное сочувствие недорого стоит, немного даст нам, но будем верить, что тот, кто сегодня только сочувствует, завтра начнёт деятельно и пламенно подражать нам.

    Товарищи! Всё ценное и разумное, всё, чем люди имеют право гордиться, создано знанием и трудом. Эта простая истина - великая истина; её надо усвоить нам, как верующие усваивают молитву.

    Труд и знание - всё победят; наука и работа развяжут всю тяжкую путаницу жизни.

    И, если вы хотите, чтобы труд был лёгок и день труда - днём праздника, возбуждайте в себе веру в творческую силу знания и труда.

    Весело и бодро - за работу, нет пути к счастью более верного, чем путь свободного труда!

    ПРИМЕЧАНИЯ

    ПУТЬ К СЧАСТЬЮ
    с т а т ь я

    Впервые напечатано в газете "Правда", 1920, номер 93 от 1 мая, и в журнале "Коммунистический Интернационал", 1920, номер 10 от 11 мая.


    Раздел сайта: